Возрастное ограничение 18+

Для строительства операционного корпуса свердловской ОКБ № 1 и противотуберкулезного диспансера будет создан консорциум

09.27 Вторник, 23 октября 2012
Вопросы по строительству нового операционного блока Свердловской областной клинической больницы № 1 и комплекса зданий противотуберкулезного диспансера решались на совещании, которое провел председатель правительства Свердловской области Денис Паслер. Для этого будет подписано концессионное соглашение, сообщило управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Строительство первой очереди комплекса зданий противотуберкулезного диспансера было начато в 2007 году. Только сметная стоимость объекта составляет 1,972 млрд рублей, не считая оснащения оборудованием. В бюджете области на 2011–2013 годы заложены необходимые средства на строительство, также Минздравсоцразвития России подтвердил софинансирование приобретения оборудования на 2013 год в размере 458,87 млн рублей. Таким образом, к декабрю 2013 года должны быть достроены поликлиника на 250 посещений в смену, дневной стационар на 40 мест, диагностический и административный корпуса. Однако судьба второй очереди диспансера, куда входят стационар на 270 коек и инфраструктурные объекты, оставалась нерешенной из-за отсутствия финансирования.

Отсутствие финансирования также остается препятствием для строительства нового операционного корпуса ОКБ № 1. Действующий корпус сдан в эксплуатацию в 1977 году. За этот период в два раза увеличилось количество хирургических отделений (с 10 до 23), количество проводимых в год операций увеличилось с 3 300 до 23 500. Кроме того, за счет внедрения новых технологий существенно изменились требования к операционным помещениям. Проектная документация строительства нового операционного блока подготовлена. Стоимость проекта – 3,728 млрд рублей с оснащением самым современным оборудованием.

Закон Свердловской области № 28-ОЗ «Об участии Свердловской области в государственно-частном партнерстве» позволяет рассматривать такую форму инвестиций, как концессионное соглашение. Плюсы для региона очевидны – у правительства один оператор, который определяется в результате конкурса, он ведет работы от проектирования до строительства и монтажа оборудования. Проект реализуется за счет концессионера, передается в госсобственность Свердловской области, после передачи областной бюджет в течение определенного периода времени возмещает расходы концессионера. При этом построенный объект здравоохранения используется по целевому назначению, в том числе для оказания бесплатной медицинской помощи жителям области.

На совещании присутствовали руководители генерального совета «Деловой России» и ООО «Первая инфраструктурная компания», которые предложили правительству взять на себя создание консорциума для строительства названных объектов здравоохранения.

– Необходимость строительства противотуберкулезного диспансера в полном объеме, двух очередей, и строительства нового операционного блока областной больницы – очевидна. Для бюджета региона сегодня это весомые суммы. Поэтому концессионное соглашение для нас приемлемый вариант. Предложенный московскими партнерами консорциум – это реальное решение проблем многочисленных конкурсов и недостаточного финансирования. Прошу первого заместителя председателя правительства Владимира Власова создать рабочую группу, куда войдут профильные министры и специалисты министерств. Даю месяц на подготовку документов, чтобы к первому декабря этого года мы могли объявить конкурс, – сказал председатель правительства Денис Паслер.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK