Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области на туризм посмотрели по-другому. Акцент сделан на инициативы

17.57 Пятница, 19 октября 2012
Правительство Свердловской области приняло в новой редакции целевую программу по развитию туризма на Среднем Урале на 2011-2016 годы. По словам авторов новой программы, изменились приоритеты областного правительства в сфере туризма.

– Они смещены в сторону стимулирования предпринимательской инициативы в сфере туризма и акцентированного развития туристской инфраструктуры. На эти цели в 2013 году из областного бюджета будет направлено 86,5 млн рублей, – сообщили «Повестке дня» в ДИП губернатора.

Также разработаны новые механизмы предоставления областных субсидий. Предполагается, что область будет финансировать создание инженерной инфраструктуры, подготовку инвестиционных площадок для коммерческих объектов туристической отрасли, которые будут строиться на средства частных инвесторов (гостиницы, рестораны, сувенирные лавки, ремесленнические мастерские).

Как отметил зампредседателя правительства Свердловской области Алексей Орлов, ключевая роль в реализации комплексных туристических проектов отводится муниципальным образованиям, которые станут координаторами.

– Развитие туристической отрасли – лишь один из элементов социально-экономического развития территорий, и должен быть органично вписан в существующие планы муниципалитетов, а также обеспечен должными ресурсами, – отметил Орлов.

Продуманы и вопросы повышения качества туристических услуг. Так, планируется введение реестра туристических маршрутов, предполагающего паспортизацию и сертификацию. А также введение реестра добросовестных туристических агентств, действующих в сегменте внутреннего и въездного туризма.

Значительный раздел программы – продвижение туристического продукта, ключевым элементом которого станет поддержка событийного туризма, который будет способствовать формированию узнаваемого и привлекательного образа Свердловской области как региона, привлекательного для путешествий. Календарь событийных мероприятий планируется утвердить уже в декабре 2012 года.

Напомним, в апреле 2013 года в Екатеринбурге пройдет крупный международный форум по туристической тематике. Правительство Свердловской области уже приступило к подготовке этого мероприятия.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK