Возрастное ограничение 18+

Свердловчане и французы уладили все разногласия вокруг строительства трамплинов на горе Долгая в Нижнем Тагиле

16.33 Четверг, 18 октября 2012
Трамплины на горе Долгая в Нижнем Тагиле будут построены в срок. Об этом сегодня договорились в ходе совещания министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт, глава Нижнего Тагила Сергей Носов и президент фирмы Peter Riedel GmbH Питер Риддель. Эта фирма ведет на горе Долгая монтаж трамплинов лыжни разгона К-90 и К-120.

«Питер Риддель приехал лично на объект в Нижний Тагил. В ходе переговоров и осмотра строительной площадки были сняты все разногласия, и фирма взяла обязательства закончить все монтажные работы в срок. Уже сейчас точно можно сказать, что соревнования, которые ждут все поклонники лыжного спорта, – Континентальный Кубок по прыжкам на лыжах с трамплина – пройдут на территории комплекса в марте 2013 года», – рассказал министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт.

Как сообщило управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области, реконструкция трамплинов на горе Долгая началась в 2009 году и сегодня вступила в завершающую стадию. Сейчас трамплины готовы на 95 процентов.

Общая стоимость реконструкции превышает 2 миллиарда рублей. Она предусматривает целый комплекс мероприятий, в том числе строительство новых трамплинов К-60, К-40, К-90 и К-120.

Но из-за задержек с финансированием сдвигались сроки монтажа оборудования. Иностранные специалисты не брались монтировать необходимые для работы трамплинов системы в зимнее время.

Вопрос планового ввода в эксплуатацию трамплинного комплекса на горе Долгая в Нижнем Тагиле находится на особом контроле областных властей. Об этом 5 октября сказал губернатор Евгений Куйвашев, побывав на объекте.

Комплекс после ввода в эксплуатацию станет одним из самых современных в мире, войдёт в десятку лучших в мире.

В апреле 2012 года на заседании комитета FIS по результатам презентации комплекса трамплинов на горе Долгая было принято решение о включении в план-график проведение соревнований Континентального Кубка по прыжкам на лыжах с трамплина на территории комплекса в марте 2013 года.

К слову, в детско-юношеской спортивной школе «Аист», которая работает на горе Долгая, 124 воспитанника занимаются именно прыжками на лыжах с трамплина. На Олимпиаде в Сочи впервые пройдут соревнования по прыжкам с трамплина среди женщин, и уральская спортшкола готовит на Игры одну из воспитанниц.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK