Возрастное ограничение 18+

СУБР вызовут в суд. За самовольный сброс сточных вод в свердловские реки

12.04 Четверг, 18 октября 2012
Прокурор Североуральска обратился в суд в интересах граждан к ОАО «Севуралбокситруда» о признании деятельности незаконной, возложении обязанности получить решение о предоставлении водного объекта в пользование для сброса сточных вод.

Установлено, что указанное общество в ходе своей производственной деятельности самовольно, при отсутствии предусмотренного Водным кодексом РФ решения, осуществляет сброс сточных вод в реки Вагран, Калья, Сарайная, ручей Кедровый.

Определением Североуральского городского суда прокурору Североуральска отказано в принятии искового заявления ввиду подведомственности спора арбитражному суду, сообщила пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Впоследствии прокурором принесено представление на определение Североуральского городского суда, поскольку арбитражные суды рассматривают экономические споры между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а иск предъявлен в интересах неопределенного круга лиц. Деятельность ответчика противоречит требованиям природоохранного, водного и санитарно-эпидемиологического законодательства и нарушает гарантированное ст. 42 Конституции РФ и ст. 11 Федерального закона № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» право каждого на благоприятную окружающую среду.

Решением судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда определение Североуральского городского суда отменено, представление прокурора удовлетворено.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK