Возрастное ограничение 18+

Материнский капитал незаконно обналичили в Нижнем Тагиле. В дело вмешалась полиция

12.59 Среда, 17 октября 2012
Уголовное дело, возбужденное отделением дознания отдела полиции № 17 ММУ МВД России «Нижнетагильское» по части 1 статьи 330 УК Российской Федерации в отношении 25-летней женщины по факту самоуправства, направлено для рассмотрения в мировой суд Дзержинского района. Речь идет о так называемом обналичивании денег материнского капитала.

В феврале этого года в прокуратуру Дзержинского района обратилась начальник управления Пенсионного фонда по Нижнему Тагилу и Пригородному району, сообщив о выявленном факте оформления одного и того же жилого помещения в доме на ул. Юности за счет средств материнского капитала. Прокуратурой Дзержинского района была проведена проверка, материалы которой направили в отделение дознания ОП № 17.

Мать двух малолетних детей, остро, по ее словам, нуждавшаяся в деньгах, увидев объявление в газете об оказании помощи по обналичиванию материнского капитала, обратилась в агентство недвижимости. Риелтор, выслушав посетительницу, пообещала в кратчайшие сроки выполнить работу. В Пенсионном фонде женщина оформила сертификат на материнский (семейный) капитал, заверила у нотариуса обязательство, в соответствии с которым в течение шести месяцев должна была оформить жилплощадь на себя, супруга и детей. Однако данное обязательство не выполнила. Приобретенная на материнский капитал комната в общежитии, которую она даже не видела, спустя некоторое время была снова продана, а она получила на руки в результате незаконной сделки третью часть всей суммы. Остальное, как утверждала риелтор, ушло на вознаграждение людям, оказывавшим содействие.

Как рассказала дознаватель ОП № 17 Мария Глушко, занимавшаяся расследованием этого уголовного дела, обвиняемая в самоуправстве мать объясняет свой поступок тем, что образовалась задолженность по оплате содержания детей в детском саду. Но документов, подтверждающих ее слова, так и не было представлено. Каковы бы ни были причины поступка молодой женщины, все действия по обналичиванию материнского капитала являются противоправными, так как нарушают законодательство Российской Федерации. Предприимчивой маме может грозить наказание в виде штрафа либо обязательных или исправительных работ, сообщила пресс-служба ГУ МВД РФ по Свердловской области.

В отношении риелтора, как пособника, также возбуждено уголовное дело по той же части 1 статьи 330 УК Российской Федерации.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK