Возрастное ограничение 18+

Национальный вопрос в Кургане решен. Цыганам официально выделили участок «Бессарабия»

12.57 Вторник, 9 октября 2012
Рабочая группа по решению социально значимых вопросов населения в Затобольном, созданная при администрации Кургана, обсудила меры, принимаемые органами власти для урегулирования ситуации в поселке. Напомним, что в настоящее время здесь компактно живут представители разных национальностей, но больше всего претензий у местных жителей вызывают цыгане, которые, по словам русскоязычной группы, угрожают жизни и здоровью других затобольцев.

В микрорайоне уже прошло два схода, на которых были высказаны серьезные претензии к цыганской диаспоре, жалобы на нарушение правил безопасности и требования к органам власти навести порядок в поселке.

По информации, озвученной заместителем директора Департамента развития городского хозяйства Геннадия Старцева, цыганская диаспора, проживавшая в поселке Керамзитный, в июне 2012 года обратилась в администрацию города с просьбой о выделении им земельных участков в Затобольном, где они жили с 1992 по 2000 год. Чтобы это было сделано на законных основаниях, создали дачное некоммерческое товарищество (ДНТ) «Бессарабия». В настоящее время в администрации города готовятся документы об изменении функционального назначения земельных участков в Затобольном. Эти решения будут вынесены на публичные слушания, на которых, как обычно, смогут присутствовать и высказать свои мнения все желающие.

Пока же в качестве временной меры цыганской диаспоре предоставили ситуационный план земельного участка для размещения ДНТ, где определена схема его застройки. На отведенном участке сейчас построено 26 деревянных домов для временного проживания. По информации сотрудников УФМС, большинство взрослых членов диаспоры имеют паспорта. Как отметили представители УМВД по городу Кургану, в целях контроля за соблюдением правопорядка ведется патрулирование микрорайона Затобольный.

Однако принимаемые меры не являются исчерпывающими, отметил заместитель директора Департамента развития городского хозяйства Геннадий Старцев. В ближайшее время с учетом предложений членов рабочей группы план мероприятий по обеспечению поэтапного решения социально значимых проблем в Затобольном будет доработан и обсужден на совместном заседании комиссий Курганской городской Думы. Члены рабочей группы будут контролировать его выполнение, а также встретятся с жителями микрорайона.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK