Возрастное ограничение 18+

Губернатор Куйвашев примет участие в заседании Президиума Госсовета РФ. Тема: управление земельными ресурсами

11.51 Вторник, 9 октября 2012
Губернатор Евгений Куйвашев 9 октября находится с рабочим визитом в Москве, где Президент Владимир Путин проведет заседание Президиума Государственного Совета Российской Федерации.

Планируется, что члены Президиума рассмотрят проблемы повышения эффективности управления земельными ресурсами в интересах граждан и юридических лиц.

Земельно-имущественные отношения в нашей стране постоянно совершенствуются, однако до сих пор не решен ряд практических задач, что приводит к коррупционности земельных правоотношений.

Отметим, что вопросу повышения «прозрачности» в сфере земельно-имущественных отношений губернатор и правительство Свердловской области уделяют особое внимание. Накануне Евгений Куйвашев провел заседание Совета по противодействию коррупции, основными темами которого стали как раз преодоление административных барьеров при выделении земельных участков, противодействие нарушениям земельного законодательства. Среди основных проблем глава региона назвал отсутствие документов территориального планирования и градостроительного зонирования, отсутствие в территориях правил землепользования. Как подчеркнул Евгений Куйвашев, особого внимания требует и вопрос сокращения сроков предоставления участков для строительства.

Региональные власти отмечают, что сегодня темпы индивидуального жилищного строительства во многом сдерживаются ограничениями, продиктованными действующим законодательством. Например, земельный участок, полученный в собственность гражданином бесплатно, облагается налогом на доходы физических лиц.

Актуальный для Свердловской области вопрос: невозможность предоставления земельных участков для индивидуального строительства на территории закрытых административно-территориальных образований.

В региональном правительстве считают недостаточной эффективность мер административного воздействия в отношении лиц, совершивших земельные правонарушения. Поэтому максимальные размеры административных штрафов по наиболее распространенным видам земельных правонарушений необходимо увеличить.

Для нашего региона большое значение имеет и проблема земель сельскохозяйственного значения, выведенных из оборота.

Все эти и другие факторы существенно снижают инвестиционную привлекательность конкретных муниципалитетов, регионов и всей страны.

Ожидается, что на заседании Президиума Госсовета РФ будут рассмотрены предложения рабочей группы по механизмам обмена земельными участками между различными уровнями власти, совершенствованию системы земельного надзора, взыскания штрафов за земельные правонарушения. С докладами в ходе заседания выступят руководитель рабочей группы Государственного совета РФ, губернатор Оренбургской области Юрий Берг и министр экономического развития РФ Андрей Белоусов.

Как сообщил департамент информационной политики губернатора Свердловской области, Евгений Куйвашев был включен в состав Президиума Госсовета РФ в июле текущего года распоряжением Президента РФ Владимира Путина.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK