Возрастное ограничение 18+

Медицинский крахмал и «шоково» замороженные овощи готовы производить в Красноуфимском районе Свердловской области

09.50 Понедельник, 8 октября 2012
Министерство международных и внешнеэкономических связей Свердловской области намерено продолжать работу по привлечению иностранного бизнеса к реализации проектов в сельскохозяйственном секторе экономики. Об этом заявил министр Александр Харлов на встрече с главой Красноуфимского округа Павлом Лосевым в ходе рабочей поездки в муниципальное образование.

Наиболее перспективной для этого МО представляется реализация двух инновационных проектов, основанных на специфике местности. Один из них – строительство завода по производству из красноуфимского картофеля медицинского крахмала, который применяется для внутривенного питания больных. Специфический крахмал закупается только в Китае, но, как считают местные аграрии, соответствующий сорт картофеля можно выращивать и в Красноуфимском районе. Реализация проекта смогла бы не только дать территории новые рабочие места, но и обеспечить сбыт красноуфимского «второго хлеба» до 1 тысячи тонн в месяц. Руководство Уральского фармкластера, занимающегося разработкой проекта, по словам министра, держит этот вопрос в повестке.

Второй инвестиционный проект – создание предприятия по глубокой переработке овощей. «Традиционно, – говорит А. Харлов, – наши производители сельхозпродукции стремились как можно дольше сохранить урожай в свежем виде. Сегодня, как показывает мировая практика, это не актуально. Существуют современные технологии сохранения продуктов без особых витаминных и прочих потерь: «шоковая» заморозка, сублимационная вытяжка и другие. Современный промышленный подход к этому вопросу даст возможность выпускать конкурентоспособный в рамках ВТО продукт».

К настоящему моменту Свердловская область имеет хороший опыт международного сотрудничества в сельском хозяйстве – преимущественно в сфере животноводства – с такими странами, как Дания и Финляндия. «Вопросами глубокой переработки продукции занимается весь цивилизованный мир, – комментирует результаты поездки министр, – данная технология освоена и в нашей стране. Уверен, что сотрудничеством в этой сфере могут заинтересоваться инвесторы из Дании, Венгрии, Германии, Нидерландов. Очень надеюсь, что скоро на упаковках с овощами мы прочитаем адрес производителя: «Красноуфимский район…»

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK