Возрастное ограничение 18+

Оборудованием для экстремальных холодов оснастят ТЭС «Полярная». Работы выполнят компании «Ротек» и Sulzer

13.45 Четверг, 4 октября 2012
Решен вопрос о модернизации основного генерирующего и поставке вспомогательного оборудования на строящуюся в Салехарде ТЭС «Полярная». Энергетическая компания «Урал Промышленный – Урал Полярный» (зависимая компания ОАО «Корпорация Развития») подписала соответствующие контракты с компаниями «Ротек» и Sulzer. В результате теплоэлектростанция получит высоконадежное оборудование, способное выдерживать экстремально низкую температуру.

Как следует из подписанных документов, «Ротек» выступит оператором проекта, поставит на станцию самый современный комплекс дополнительного оборудования: системы автоматики, управления, очистки воздуха и другие вспомогательные системы.

Компания Sulzer проведет глубокую модернизацию двух закупленных турбин (мощностью 76 МВт каждая) для работы в условиях Крайнего Севера. В результате этого будет не только увеличен ресурс турбин, но и возрастет их КПД, будет обеспечена высокая энергоэффективность оборудования и значительно снижен объем вредных выбросов в атмосферу.

– Сегодня мы вышли на главную стадию реализации проекта ТЭС «Полярная» – приступили к подготовке основного генерирующего оборудования станции, – говорит генеральный директор ООО «ЭК «Урал Промышленный – Урал Полярный» Сергей Мельниченко. – Нашими специалистами проделан огромный объем работы при выборе оптимальных решений реализации проекта с учетом сложных климатических условий Крайнего Севера. За счет глубокой модернизации с использованием современных технологий мы получаем уникальное по своим качествам оборудование, отличающееся высокой надежностью и способное выдерживать экстремальные температурные режимы.

Стоит отметить, что за счет использования модернизированных турбин затраты на строительство ТЭС «Полярная» станут сопоставимы со стоимостью строительства объекта такой же мощности в европейской части России.

ТЭС «Полярная» будет сдана в эксплуатацию в 2014 году. Станция призвана обеспечить полную энергетическую независимость северо-восточного района ЯНАО, дать возможность отказаться от старого и неэффективного оборудования, работающего на дизельном топливе, повысить качество энергоснабжения всех потребителей энергии.

Компании Sulzer и «Ротек» входят в состав Группы компаний «Ренова». Являются современными высокотехнологичными специалистами в области инжиниринга с большим опытом модернизации энергетического оборудования и широко признанными в мире.

«Ротек» опирается на высокотехнологичные разработки, которые интегрирует в России и за рубежом. Будучи частью Группы компаний «Ренова», развивает российские предприятия швейцарских концернов Sulzer и Oerlikon, а также управляет Уральским турбинным заводом.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK