Возрастное ограничение 18+

Два новых вируса гриппа придут в регион зимой. В Свердловской области начался сезон заболеваемости

10.19 Четверг, 4 октября 2012
С начала сентября еженедельно регистрируется от 15 до 23 тысяч случаев обращений в поликлиники с гриппом и ОРВИ, что свидетельствует о продолжении сезонного подъема заболеваемости, сообщает пресс-служба свердловского Минздрава.

Отмечено, что наибольший уровень заболеваемости (72–75 %) регистрируется среди детей до 14 лет. Повышенный уровень заболеваемости данными инфекциями будет продолжаться до конца марта 2013 года.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в сезон 2012/2013 г. в странах Северного полушария, в том числе и в Российской Федерации, произошла замена двух штаммов вируса гриппа, что, по мнению экспертов, может свидетельствовать о более интенсивном характере течения эпидемического процесса в эпидемический сезон 2012/2013 г.

Глава свердловского Минздрава Аркадий Белявский напоминает, что лучшая профилактика гриппа – вакцинация, которая проводится в области с 3 сентября.

По его словам, бесплатная вакцинация против гриппа проводится детям и подросткам с шести месяцев до семнадцати лет, медицинским работникам, работникам школ, детских дошкольных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и лицам старше 60 лет. Прививку можно сделать по месту работы или в поликлинике по месту жительства.

Детское организованное население может привиться в школах, детских дошкольных учреждениях, неорганизованное – в поликлиниках по месту жительства.

Как отметил Аркадий Белявский, при первых признаках гриппа нужно немедленно обратиться к врачу.

Проконсультироваться по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ можно в отделе клинической эпидемиологии областного центра по профилактике инфекционных заболеваний Министерства здравоохранения Свердловской области по тел. (343) 243-17-57 с 9.00 до 17.00.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK