Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге разгорается строительный скандал. Жители элитных коттеджей хотят жить по соседству с бомжами

15.50 Вторник, 2 октября 2012
В октябре в администрации Ленинского района Екатеринбурга пройдут публичные слушания по комплексному освоению земельного участка УНЦ в районе улиц Амундсена – Разливная, где хотят построить четыре высотки и детсад. С противоположной инициативой, оставить все как есть, накануне в свердловские СМИ обратились некоторые жители. Они считают, что аукцион был проведен с нарушениями, опасаются «неприятных запахов» и ухудшения экологической обстановки в случае начала строительства. Аукцион на освоение данного участка, предусмотренное Генпланом города до 2025 года, выиграла Корпорация «Атомстройкомплекс».

«ВВ» уже писали, что за долгое время запустения участок зарос деревьями и кустарниками. Немудрено, что сегодня многие горожане воспринимают эту территорию как парк, несмотря на то что она имеет статус земли под строительство. Застройщик заявляет, что намерен максимально сохранить зеленую зону. Корпорация пошла на изменение проекта и объявила, что вырубка будет проводиться локально – только под фундамент четырех домов. Кроме того, проект предусматривает благоустройство всей зеленой зоны, которая сейчас пребывает в ужасном состоянии.

– Этот загаженный лес нас очень беспокоит, – рассказывает пенсионерка Людмила Васильевна, жительница одного из домов на Амундсена, стоящего напротив парка. – В нем никто не гуляет, потому что люди боятся там находиться. Я отношусь к стройке положительно, потому что считаю, что район преобразится. Мы слышали, что застройщик всегда облагораживает территорию вокруг своих объектов, поэтому мы не против. Тем более что у нас в районе очень мало хороших детских площадок.

Опасный лесной участок и отсутствие необходимой инфраструктуры делают абсолютно дискомфортным проживание молодых семей в микрорайоне, где нет ни одной спортивной и детской площадки. И это не считая того, что вокруг зеленой зоны элементарно отсутствует даже уличное освещение.

По понятным причинам глухи к проблемам жителей «панелек» обитатели противоположной стороны небезопасного участка, ведь от находящихся в нем бомжей и наркоманов элитный поселок защищают высокие заборы.

В результате инфраструктура, которая может появиться с приходом стройки, а также детский сад почти на сотню мест ставятся под угрозу из-за стойкого желания группы людей жить одновременно и в относительной автономности, и в пределах развивающегося микрорайона крупного мегаполиса.

Отметим, что в ситуацию уже вмешалась Татьяна Мерзлякова, свердловский уполномоченный по правам человека, которая не углядела нарушения интересов проживающих там жильцов, подтвердив законность застройки.

«ВВ» продолжит следить за событиями.

В Екатеринбурге разгорается строительный скандал. Жители элитных коттеджей хотят жить по соседству с бомжами

В Екатеринбурге разгорается строительный скандал. Жители элитных коттеджей хотят жить по соседству с бомжами

В Екатеринбурге разгорается строительный скандал. Жители элитных коттеджей хотят жить по соседству с бомжами


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK