Возрастное ограничение 18+

«Охрана лесов» подводит итоги пожароопасного периода в Свердловской области

13.17 Вторник, 2 октября 2012
Спецучреждение по тушению лесных пожаров «Уральская база авиационной охраны лесов» подвело предварительные итоги работы в сентябре. В пресс-службе охраны лесов отмечают, что на 2 октября в Свердловской области действующих пожаров нет.

По сравнению с предыдущими месяцами сентябрь выдался очень спокойным. Было зафиксировано всего 12 лесных пожаров, общая площадь которых составила 39 га. В целом по таким показателям, как количество и площадь лесных пожаров, сентябрь в этом году оказался немного лучше, чем в прошлом. В 2011 году площадь лесных пожаров была на 10 га больше.

По сравнению с августом количество пожаров уменьшилось на 96%, а площадь сократилась более чем на 1 290 га. Невысокая температура и дожди способствовали снижению количества лесных пожаров. Вероятность возникновения осенних пожаров обусловлена преимущественно интенсивностью и частотой выпадения осадков. При обильных осадках лесная подстилка не просыхает, что снижает риск возникновения лесных пожаров.

В первую неделю сентября был отмечен всего 1 лесной пожар. Во вторую неделю произошло 10 пожаров. После 12 сентября ни одного пожара зафиксировано не было.

В течение всего месяца на территории Свердловской области наблюдалась низкая и средняя пожарная опасность. Только в 6 лесничествах за прошедший месяц произошли пожары, в остальных 25 не было отмечено ни одного возгорания. Всего за сентябрь в целях патрулирования было совершено только 2 вылета Ан-2.

По прогнозам синоптиков, октябрь на Урале будет прохладным и дождливым, что благоприятным образом скажется на пожарной обстановке в регионе. Средняя месячная температура воздуха составит -1... +1,5 градуса. Возникновение лесного пожара в таких условиях маловероятно. Поэтому можно говорить о том, что пожароопасный сезон в Свердловской области подходит к концу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK