Возрастное ограничение 18+

Свердловское правительство выполнило все обязательства перед ВСМЗ. Но долг перед сотрудниками растет

09.22 Вторник, 2 октября 2012
Правительство Свердловской области полностью выполнило все взятые на себя обязательства перед бывшими работниками Верхнесинячихинского филиала ООО «Нигмас». На погашение долгов перечислено более 37,1 млн рублей, сообщает управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Благодаря вмешательству правительства и работе, проведенной совместно с кредиторами завода, уже в июне начались выплаты задолженности по заработной плате. В июле выплаты производились в счет погашения задолженности по заработной плате, в счет компенсаций за неиспользованный отпуск, а также в счет компенсаций в связи с сокращением, насчитанные на данный период. В августе задолженность по заработной плате была полностью погашена, а также были произведены выплаты за неиспользованный отпуск в полном объеме.

В связи с тем, что бывшие сотрудники завода официально не трудоустроились, в стихийном порядке предоставляли данные об отсутствии трудоустройства – задолженность по компенсационным выплатам в связи с сокращением постоянно росла.

Перечисление основной суммы компенсаций в связи с сокращением было произведено в сентябре.

В настоящее время 210 человек не получили компенсацию по сокращению за второй месяц на сумму 3,5 млн рублей. А также 150 человек подали документы на получение компенсации за третий месяц (сентябрь) в связи с отсутствием трудоустройства на сумму 2,3 млн рублей.

Правительство Свердловской области продолжает контролировать ситуацию с погашением долгов перед бывшими работниками ВСМЗ. Продолжаются переговоры с потенциальными покупателями. Рассматриваются варианты продажи имущества.

Напомним, что министерством промышленности и науки Свердловской области проведены переговоры с действующими предприятиями о приеме на работу бывших сотрудников «Нигмаса». На двери заводоуправления постоянно находится объявление с перечнем вакансий, содержащим более чем 20 профильных специальностей.

Напомним, что вчера, 1 октября, бывшие сотрудники Верхнесинячихинского металлургического завода (ООО «Нигмас») в 10:00 начали голодовку. В акции принимают участие около 50 человек, они разбили палаточный лагерь возле заводоуправления – по их словам, они не уйдут, пока их требования по выплате пособий в связи с ликвидацией предприятия не будут выполнены.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK