Возрастное ограничение 18+

Свердловский пристав «прощала» долги. И попала под следствие

09.16 Вторник, 2 октября 2012
Возбуждено уголовное дело в отношении судебного пристава-исполнителя Первоуральского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области 31-летней П. Она подозревается в совершении четырех эпизодов преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства).

По версии следствия, в период с мая по октябрь 2011 года подозреваемая имела в своем производстве ряд исполнительных производств о взыскании с четырех должников задолженности в пользу государства. Она не приняла мер к установлению имущества этих должников и их местонахождения, после чего внесла заведомо ложные сведения в акты о невозможности взыскания с должников суммы задолженности. В результате предпринятых ею незаконных действий исполнительные производства были неправомерно окончены. Таким образом, в пользу государства с должников не была взыскана задолженность на общую сумму 7 тысяч рублей.

По данным следствия, преступления были совершены подозреваемой с целью уменьшить объем своей работы и улучшить показатели по службе. Незаконные действия судебного пристава-исполнителя были выявлены в ходе прокурорской проверки, после чего материалы были направлены в следственные органы для принятия процессуального решения.

Как сообщила пресс-служба СУ СКР по Свердловской области, в настоящее время следователем проводится комплекс необходимых действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, сбор и закрепление доказательственной базы. Решается вопрос о предъявлении подозреваемой обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK