Возрастное ограничение 18+

В Дегтярске политические игры перешли в криминальные. Кандидату в мэры угрожают расправой

13.09 Понедельник, 1 октября 2012
Кандидату на выборах главы Дегтярска Игорю Бусахину угрожают убийством. На четырех окнах ныне действующего депутата местной думы, выдвиженца в мэры от «Справедливой России», в ночь с субботы на воскресенье появились его фотографии в траурной рамке. Угроза физической расправы, а именно так предупреждают об убийстве, появилась за две недели до выборов главы Дегтярска, которые должны состояться 14 октября. Сам кандидат связывает подобную акцию устрашения с его противостоянием с еще одним претендентом на кресло – Ольгой Козловой, представляющей команду бывшего мэра и местный криминалитет.

– Я узнал об этих бумажках, когда увидел почерневшее лицо жены. С утра пораньше отправился купаться, когда приехал с пруда, подошел к жене – она чернее ночи. Фотографии развесили ночью, я слышал, как брякает подоконник, но вставать было лень. С утра я не мог заметить их, потому что шел дорогой, с которой не видно фотографий. Жена с утра подняла жалюзи – мои портреты формата А4 в черной рамке, в файлах и с косой полосой в правом углу, – заявляет Игорь Бусахин.

По заявлению претендента на должность главы Дегтярска, ранее его уже просили снять свою кандидатуру, но более гуманно, в пользу Ольги Козловой, ныне занимающей пост замглавы Дегтярска по экономике и финансам. Игорю Бусахину предлагали деньги, должности.

– Им есть что терять, поэтому начинаются угрозы. Я ответил отказом, после этого пошли угрозы – нормальная цепочка событий. Угрозы расправы раньше не было, только весной после депутатских выборов говорили, что поставят меня на колени, – отмечает Игорь Бусахин.

По информации источников «ВВ», Игорь Бусахин считается одним из фаворитов предвыборной гонки в Дегтярске и реально противостоит команде бывшего мэра города в лице Ольги Козловой, негласно поддерживаемой властями Свердловской области и местным криминалитетом. Несмотря на постоянное давление, Игорь Бусахин свою кандидатуру снимать не собирается, в чем его поддерживает и семья.

– Кандидатуру я снимать не намерен. Мосты за собой я сжег сам, у меня одна дорога – идти побеждать, выстраивать конструктивные и прозрачные отношения с органами государственной власти субъекта. У нас в семье муж и жена одна сатана – что меня, что ее ломать бесполезно. Мы решили идти до конца, – подчеркивает Игорь Бусахин.

Кандидат обратился в правоохранительные органы, но там попросили вещественные доказательства – фотографии, которые были выброшены на помойку. Улики разорвала жена Игоря Бусахина – их попытались найти, но тщетно, мусорная машина уже увезла их.

– Заявление я не стал писать, если нечего приложить. Я рассчитываю, что это не последняя акция такого рода с их стороны. Жену предупредил, чтобы больше не рвала, не выкидывала, – заключает кандидат.

Вместо послесловия

Редакция «Вечерних Ведомостей» не считает данный текст агитационным и требующим оплаты из средств избирательного фонда. Информирование граждан о происходящих на выборах конфликтах и криминальных событиях является обязанностью СМИ. Признаков предвыборной агитации, в силу ч. 2 ст. 48 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» № 67-ФЗ, нет.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK