Возрастное ограничение 18+

Подведены итоги конкурса социальных роликов и фильмов свердловского Минкульта. Награда досталась проекту Минздрава

12.44 Понедельник, 1 октября 2012
В фестивале-конкурсе социальных роликов и документальных фильмов, организованном Министерством культуры Свердловской области и ГБУК СО «Свердловский областной фильмофонд», победила «Клиника, дружественная молодежи» «Территория свободы».

На конкурс был представлен фильм «Электронный дневник» по профилактике ВИЧ-инфекции среди молодежи, снятый самими сотрудниками клиники. В номинации «Документальные фильмы, юридические лица» КДМ «Территория свободы» было присуждено первое место. Это первое участие клиники в подобном конкурсе!

«Клиника, дружественная молодежи» (КДМ) – это служба медико-социальной и психологической помощи подросткам и молодежи, учитывающая их физиологические, психологические и социальные особенности, пояснила начальник отдела организации медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Свердловской области Светлана Татарева.

Работа этой клиники направлена на профилактику заболеваний и зависимостей, изменение отношения подростков к своему здоровью, профилактику нежелательной беременности, ранних отказов от детей, улучшение взаимоотношений со сверстниками и родителями.

Такая работа «Клиник, дружественных молодежи» проводится при активном взаимодействии с субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав. Во всех клиниках созданы волонтерские отряды.

Как отметила заместитель министра здравоохранения Диляра Медведская, Министерством здравоохранения Свердловской области реализация проекта по организации «Клиник, дружественных молодежи» началась еще в 2009 году и будет продолжена и в 2013-м.

Международный опыт знает большое количество моделей оказания помощи подросткам: от выездных акций врачей-специалистов до узкоспециализированных медицинских центров и поликлиник. Одним из наиболее эффективных вариантов помощи является организация «Клиники, дружественной молодежи» (КДМ).

На территории Свердловской области открыто шесть «Клиник, дружественных молодежи» на базе отделений медико-социальной помощи подросткам:
1. ГБУЗ СО «Детская городская больница» г. Первоуральск», КДМ «Лидер 21 века»;
2. ГБУЗ СО «Детская городская больница г. Ревда», КДМ «Подросток»;
3. МАУ «Детская городская поликлиника № 13», КДМ «Территория свободы», г. Екатеринбург;
4. ГБУЗ СО «Ирбитская Центральная городская больница им. Шестовских Л.Г.», КДМ «Пульс»;
5. ГБУЗ СО «Алапаевская Центральная городская больница», КДМ «Планета молодых»;
6. ГБУЗ СО «Детская городская поликлиника № 5 г. Нижний Тагил».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK