Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге покажут одну из самых дорогих в мире визитных карточек. Стоимостью 20 тысяч евро

11.22 Понедельник, 1 октября 2012
В среду, 3 октября, в Музее истории Екатеринбурга открывается культурно-просветительский проект «Густав Климт и австрийский модерн», посвященный 150-летию со дня рождения знаменитого австрийского художника. Организаторами выставки выступили Австрийский культурный форум в Москве, Почетное консульство Австрийской Республики в Екатеринбурге (почетный консул Австрии в Екатеринбурге – гендиректор УГМК Андрей Козицын) и Музей истории Екатеринбурга.

«Цель нашего проекта – познакомить жителей и гостей уральской столицы с творчеством одного из самых ярких представителей так называемого югендстиля, или австрийского модерна. Картина Густава Климта «Поцелуй» является таким же символом Австрии, как, например, венский вальс», – рассказывает управляющая делами Почетного консульства Австрии в Екатеринбурге Мария Зашляпина.

15 информационных стендов расскажут посетителям выставки о жизни и творчестве гениального австрийца посредством фотографий, репродукций наиболее известных полотен, примеров оформительских работ и графических произведений. Отдельного упоминания заслуживает уникальный экспонат – визитная карточка с оригинальной подписью Густава Климта, выкупленная на аукционе директором Австрийского культурного форума в Москве Симоном Мразом за 20 тысяч евро.

Как сообщила пресс-служба УГМК, в рамках проекта в Музее истории Екатеринбурга будет организован круглый стол «Густав Климт: диалог философии и искусства» с участием студентов и преподавателей Уральского федерального университета. Выставка продлится до 28 октября и будет сопровождаться видеопоказами художественного фильма «Климт» на немецком языке с Джоном Малковичем в главной роли.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK