Возрастное ограничение 18+

Свердловская область готова отказаться от реализации регионального «Сколково». Ждут решения федеральных властей

09.00 Среда, 26 сентября 2012
Как сообщил первый замглавы администрации губернатора Свердловской области Алексей Багаряков, все работы по строительству инфраструктуры в ОЭЗ «Титановая долина» остановлены – областные власти ждут решения федеральных властей о софинансировании проекта, сообщает информационный портал «Повестка дня».

– Мы не обнаружили в России ни одной ОЭЗ, которая финансировалась бы только за счет областных бюджетов. Подняли документы по «Титановой долине» и выяснили: регион уже потратил несколько сотен миллионов рублей – на проектирование и т.д. До конца года в бюджете стоит оплата еще 300 млн рублей. Тогда мы спросили Федерацию, не хочет ли она вложиться, – передает слова Багарякова «Деловой квартал».

Он уточнил, что область просит у федерального бюджета свыше 1 млрд рублей – только на первую часть, чтобы провести на площадку инженерные коммуникации.

– Мы обращаемся не только к федеральному бюджету. Там несколько источников – и Фонд реформирования ЖКХ, и Минтранс – на дороги… Суммарно – до 8 млрд рублей мы просим, чтобы этот проект начал работать. Но первый транш – миллиард. В этом случае область готова быть соинвестором в пропорциях от 10 до 50%. Но в равных объемах реально нам не потянуть, – отмечает Багаряков.

К тому же замглавы администрации добавил, что если федеральные власти согласятся участвовать в проекте, будет подписано соглашение о намерениях.

– Если же не готова, то, в моем понимании, областные деньги надо потратить на что-то более стоящее. А «Титановую долину» отложить, пока мы не решим все проблемы, – заявил Багаряков.

Он также уточнил, что решение федеральные власти примут до ноября 2012 года. Напомним, решение о создании ОЭЗ в Свердловской области было принято правительством России в декабре 2010 года по аналогии с московским «Сколково». По планам, в «Титановой долине» разместятся предприятия по обработке титана для авиастроения, космонавтики, судо- и автомобилестроения, энергетики, медицины, а также заводы по созданию двигателей. К 2030 году на площади в 1 тысяча га должны быть построены 65 предприятий и все виды инфраструктурных сетей, ТЭЦ, административно-деловой центр, грузовой двор, таможенная инфраструктура, авто- и железнодорожные дороги. На сегодня резидентами ОЭЗ являются компании «ВСМПО – Новые технологии», «Синерсис», «Стройдизель-Композит» и Уральский оптический завод.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK