Возрастное ограничение 18+

«Уралсевергаз» и администрация Серова смогли договориться. Тепло пойдет на социальные городские объекты

17.13 Вторник, 18 сентября 2012
«Уралсевергаз» возобновил подачу топлива в котельные Серовского городского округа, и это позволит уже в ближайшие дни обеспечить нормальный температурный режим как на объектах социальной сферы, так и в жилищном фонде города, сообщает Управление пресс-службы и информации Правительства Свердловской области.

Напомним, что в выходные дни в городе был введен режим ЧС, вызванный отсутствием теплоснабжения в условиях стабильного снижения температуры наружного воздуха.

Несмотря на то, что на протяжении нескольких дней среднесуточная температура наружного воздуха в Серове не превышает +8 градусов Цельсия, теплом все это время была обеспечена лишь третья часть города – социальные объекты и жилфонд, находящиеся в зоне обслуживания Серовской ГРЭС.

Теплоснабжение оставшихся потребителей было приостановлено не только из-за восьмидесятимиллионного долга перед «Уралсевергазом», накопленного за топливно-энергетические ресурсы основной теплоснабжающей компанией города – ООО «Вертикаль», но и отсутствия конструктивных предложений по поводу его погашения со стороны муниципалитета.

После того, как в ситуацию вмешался председатель областного правительства Денис Паслер, сторонам удалось прийти к соглашению о расщеплении средств, поступающих от потребителей города на оплату жилищно-коммунальных услуг, и направлении денег непосредственно на счета поставщиков топливно-энергетических ресурсов. Кроме того, на погашение кредиторской задолженности за поставленный на городские котельные газ городская Дума выдала муниципальную гарантию на 40 млн рублей.

С учетом достигнутых договоренностей, «Уралсевергаз» возобновил подачу топлива в котельные Серовского городского округа, и это позволит уже в ближайшие дни обеспечить нормальный температурный режим как на объектах социальной сферы, так и в жилищном фонде города.

– В настоящее время проблема с подачей тепла в Серове урегулирована, однако это не освобождает ни администрацию города, ни теплоснабжающую организацию от ответственности за полное погашение долгов перед энергетиками. Во избежание подобных ситуаций в последующие периоды, стороны должны в кратчайшие сроки вновь сесть за стол переговоров и разработать четкую, оптимальную для всех схему дальнейших взаиморасчетов, – подчеркнул Денис Паслер.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK