Возрастное ограничение 18+

«Урал без наркотиков» вводит новый сервис. Услуга будет доступна всем свердловчанам уже в октябре

16.31 Вторник, 18 сентября 2012
Реабилитационный центр «Урал без наркотиков» создает службу оказания информационной помощи жителям. Как сообщает департамент информполитики губернатора, уже в октябре начнет действовать call-центр, где любой свердловчанин сможет в оперативном режиме получить консультацию специалистов-медиков, психологов и представителей правоохранительных органов. Такие планы озвучил глава государственного центра реабилитации больных наркоманией «Урал без наркотиков» Антон Поддубный.

– Call-центр – это самый доступный инструмент оказания первичной помощи наркозависимым или их родственникам. Нам нужно организовать его работу таким образом, чтобы каждый позвонивший мог получить информационную поддержку – будь то медицинские аспекты, психологическая помощь, проблемы с социализацией или трудоустройством, обеспечение безопасности и взаимодействие с правоохранительными органами, – пояснил руководитель центра «Урал без наркотиков».

Сейчас ведется бронирование телефонного номера, прорабатываются технические вопросы, осуществляется подбор высококвалифицированного персонала – работа с наркоманами-реабилитантами или с их родственниками требует деликатного подхода и соответствующего уровня подготовки.

Для решения организационных вопросов, выработки механизма обратной связи, проведения мониторинга и дальнейшего совершенствования работы сall-центра создается рабочая группа, в состав которой войдут представители заинтересованных организаций и ведомств.

– «Урал без наркотиков» выступает в роли объединяющей организации. Мы выстраиваем такую систему взаимодействия с государственными и общественными организациями, чтобы получить максимально качественный продукт, который поможет в решении проблем реабилитации, а главное – последующей социализации наркозависимых, – отметил Антон Поддубный.

Напомним, проект создания государственного центра реабилитации наркозависимых, инициированный губернатором Евгением Куйвашевым, уже вызвал широкий общественный резонанс и получил одобрение экспертов. Центр будет оказывать наркологическую и психологическую помощь, медико-социальную реабилитацию, будет проводить мероприятия по восстановлению профессиональных трудовых навыков пациентов, оказывать содействие в поиске жилья и в трудоустройстве.

Губернатор подчеркивает, что реабилитационный центр на Среднем Урале в своей деятельности должен использовать ведущий мировой опыт. Согласно уставу, центр будет сотрудничать и обмениваться опытом с компетентными в вопросах реабилитации российскими и зарубежными международными организациями и частными лицами. Содействие в реализации проекта на федеральном уровне готово оказать Агентство стратегических инициатив. В перспективе – тиражирование опыта центра и интеграция его в другие территории.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK