Возрастное ограничение 18+

Образовательная программа ЧТПЗ и Первоуральского металлургического колледжа станет примером для других промышленников и учебных заведений (ФОТО)

15.06 Четверг, 13 сентября 2012
Первоуральский новотрубный завод (входит в компанию ЧТПЗ) посетили представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства образования Свердловской области, руководители крупных металлургических предприятий Свердловской области, а также начальных и средних профессиональных учебных заведений региона.

Цель визита – знакомство с опытом компании ЧТПЗ в реализации корпоративной программы по подготовке кадров для металлургической отрасли «Будущее белой металлургии».

– Мы собрались здесь, чтобы показать гостям инициативу компании ЧТПЗ и Первоуральского металлургического колледжа в области среднего профессионального образования. Здесь мы видим уникальный проект, который был реализован в кратчайшие сроки, – пояснил цель визита министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов. – Этот пример получил достаточно широкий отклик у работодателей. Было бы хорошо распространить такую практику и на другие учебные заведения и предприятия области.

Сотрудники компании ЧТПЗ познакомили гостей с ходом реализации программы «Будущее белой металлургии»: провели экскурсию по лабораториям, классам и экспериментальному залу с симуляторами трубопрокатных линий и производственных цехов завода. Руководитель отдела разработок систем обеспечения качества профессионального образования Минобразования РФ Алексей Перевертайло высоко оценил инвестиционные и организационные мероприятия, направленные на создание центра руководством компании ЧТПЗ и правительством Свердловской области:

– Меня поразил Образовательный центр. Во-первых, понравилась система государственно-частного партнерства, которая здесь реализуется. Во-вторых, все, что здесь находится, – все на высоком уровне. В Финляндии и в Голландии существуют подобные центры, но они значительно уступают Образовательному центру компании ЧТПЗ. Здесь можно увидеть в действии систему бережливого производства, которая четко и полно представлена.

Экскурсия по Образовательному центру завершилась совещанием, где обсуждались вопросы законодательного закрепления отношений власти и бизнеса в области образования, проблемы и возможности вмешательства бизнеса в процесс образования рабочих, а также опыт крупных промышленных компаний в области подготовки кадров.

О программе «Будущее белой металлургии»

Компания ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2011 года доля компании в совокупных отгрузках российских производителей составила 18%. Компания ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии – ОАО «ЧТПЗ», ОАО «ПНТЗ», компанию по заготовке и переработке металлолома ООО «МЕТА», металлоторговое подразделение ЗАО ТД «Уралтрубосталь» и нефтесервисный дивизион, представленный компанией ЗАО «РИМЕРА».

Программа по подготовке молодых рабочих и специалистов для металлургической отрасли России «Будущее белой металлургии» была презентована председателю правительства В.В. Путину в конце 2010 года во время запуска нового электросталеплавильного комплекса компании ЧТПЗ «Железный Озон 32». Программа построена на принципах дуальной системы обучения, распространенной в Европе, когда 60% времени студенты проводят на производстве, 40% – посвящают теоретическим занятиям. Программа «Будущее белой металлургии» реализуется совместно с Правительством Свердловской области и Первоуральским металлургическим колледжем. В рамках программы студенты металлургического колледжа проходят обучение в инновационном Образовательном центре компании ЧТПЗ, где установлено учебное оборудование последнего поколения – симуляторы трубопрокатных станов, участки по ремонту и обслуживанию техники, роботизированные лаборатории для изучения пневматики, гидравлики, автоматизированных процессов и многое другое. По инициативе акционеров компании ЧТПЗ Андрея Комарова и Александра Федорова будущим «белым» металлургам компенсируют стоимость питания в столовых, обеспечивают спецодеждой, а лучшие студенты получают стипендию от предприятия.

За последние месяцы инновационный центр посетили заместитель министра промышленности и торговли РФ Андрей Дементьев, публицист Анатолий Вассерман, летчик-космонавт Михаил Корниенко, вице-премьер Дмитрий Рогозин, писатель Алексей Иванов. Проект «Будущее белой металлургии» принимал участие в выставках «Иннопром» в 2011 и 2012 годах, а студенты – в телемосте с главой правительства Владимиром Путиным. В марте текущего года на экраны вышел фильм о создании уникального учебного центра Первоуральского новотрубного завода, а 5 апреля между компанией ЧТПЗ, фондом поддержки социальных проектов «Образование – обществу» и компанией Festo Didaktic-Russia было подписано трехстороннее соглашение «О проведении всероссийских состязаний профессионального мастерства WorldSkills – Russia по направлению «Мехатроника» на базе образовательного центра ЧТПЗ в г. Первоуральске.

По инициативе акционеров компании ЧТПЗ все выпускники программы «Будущее белой металлургии» направляются служить в одну воинскую часть недалеко от Первоуральска. Первый призыв состоялся в этом году, 22 июля 42 будущих металлурга приняли воинскую присягу. В рамках программы «Будущее белой металлургии» компания ЧТПЗ планирует подготовить в течение трех лет 1000 молодых специалистов для работы на современном производстве компании.

В этом году конкурс при приеме на образовательную программу «Будущее белой металлургии» составил 16 человек на место.

Образовательная программа ЧТПЗ и Первоуральского металлургического колледжа станет примером для других промышленников и учебных заведений (ФОТО)

Образовательная программа ЧТПЗ и Первоуральского металлургического колледжа станет примером для других промышленников и учебных заведений (ФОТО)

Образовательная программа ЧТПЗ и Первоуральского металлургического колледжа станет примером для других промышленников и учебных заведений (ФОТО)


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK