Сборная России по футболу вышла в стыковые матчи чемпионата Европы. Николай Писарев: «Огромное спасибо Екатеринбургу!»

10.26 Вторник, 11 сентября 2012
Вчера, 10 сентября, молодежная сборная России по футболу на Центральном стадионе Екатеринбурга сыграла вничью со сборной Молдавии со счетом 2:2. Тем самым она обеспечила себе участие в стыковых матчах за право принять участие в финальной стадии чемпионата Европы – 2013 среди молодежных команд. Для гарантированного выхода в стыковые матчи россиянам необходима была только победа, но и ничья позволила России отобраться – помогли португальцы, сыгравшие вничью с поляками и не сумевшие потеснить россиян с первой строчки.

Второй матч молодежной сборной России в Екатеринбурге собрал двенадцать тысяч болельщиков, которые пришли посмотреть, как россияне уверенно обыграют молдаван. Благо предматчевые расклады были в пользу российской сборной – уверенная победа над поляками четырехдневной давности (4:1) и разгром той же Молдавии на ее поле (6:0).

Игра прошла с явным преимуществом сборной России. Мяч практически не покидал половину поля молдаван, вот только забить россияне не могли (в отличие от соперника). Единственная атака гостей в первом тайме увенчалась голом. После перерыва россияне продолжили атаковать, но мяч не «лез» в ворота соперника, пока не «помог» судья. За затяжку вратарем времени тот был «удостоен» желтой карточки и свободного удара в пределах штрафной. После нескольких отскоков мяч попал к Максиму Григорьеву, который восстановил равновесие – 1:1. Через несколько минут россияне были уже впереди. Федор Смолов забил второй мяч – 2:1.

После выхода вперед россияне откровенно расслабились. Этим и воспользовались гости, насев на ворота хозяев. Сотворить сенсацию молдаванам помог угловой на 93-й минуте матча – Жардан сравнял счет.

После матча главный тренер российской «молодежки» Николай Писарев подчеркнул, что во многом благодаря екатеринбургским болельщикам, их поддержке, его подопечные смогли показать достойный футбол и выполнить задачу.

– Огромное спасибо Екатеринбургу! Без такой фантастической атмосферы на стадионе мы вряд ли решили бы задачу. Вы знаете о наших кадровых проблемах, мы делегировали в национальную сборную целую группу ключевых футболистов. Но это вечный вопрос всех тренеров молодежных сборных. Я благодарен ребятам за проявленный характер, за то, что сумели переломить неудачный ход встречи. Теперь будем готовиться к стыковым матчам, – заявил Николай Писарев.

Также помимо России за право принять участие в финальной части Евро-2013 среди молодежных сборных поборются: Германия, Швеция, Чехия, Сербия, Испания, Италия, Англия, Франция, Нидерланды, Дания, Швейцария, Норвегия и Словакия.

По итогам стыковых матчей определятся семь участников турнира, а восьмым будет хозяйка Евро – сборная Израиля. Жеребьёвка стыковых пар запланирована на 14 сентября. Первые матчи пройдут 12 октября, ответные – 16 октября.