Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге злоумышленники предлагали воровать еду у курсантов полиции. И продавать детям

13.00 Понедельник, 10 сентября 2012
Свердловскими полицейскими задержаны с похищенными продуктами представители компании, организующей питание курсантов и школьников Екатеринбурга. Сотрудники компании предложили за взятку недокармливать курсантов, а «излишек» продавать в школы, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.

В июне 2012 года в соответствии с законом состоялся аукцион по организации ежедневного трехразового питания (завтрак, обед, ужин) курсантов в столовой комбината общественного питания Уральского юридического института МВД России.

Практически сразу после проведения аукциона некие граждане, представившиеся сотрудниками компании-победителя, напрямую обратились к одному из сотрудников службы тыла института с предложением об организации в учебном заведении МВД России схемы по хищению продуктов питания. Они предложили уменьшить порции курсантов от 20% до 50%, а «сэкономленные» таким образом продукты тайно ночью вывозить с территории института на автомашине, перевозящей хлеб.

Похищенные таким образом продукты планировалось оприходовать по подложным документам на склад, часть площадей которого арендует фирма, для дальнейших поставок в школы Екатеринбурга, в которых эта компания также организует питание. За оказание противозаконных услуг сотруднику института было предложено гарантированное ежемесячное вознаграждение в размере 30 тысяч рублей.

Сотрудник службы тыла УрЮИ МВД России об инциденте доложил начальнику института. В дальнейшем в ходе проведенных оперативных мероприятий оперативниками собственной безопасности и управления экономической безопасности ГУ МВД России по Свердловской области совместно с сотрудниками инспекции по личному составу института факт похищения в ночное время продуктов питания и последующая их транспортировка на склады компании был задокументирован.

«Проводив» машину до склада, оперативники приняли решение о задержании злоумышленников. Однако похитители продуктов забаррикадировались внутри огромного ангара и начали спешно избавляться от улик. Пока стражи порядка открывали двери склада, один из них вскрыл потайной ход, перетащил в одиночку огромные мясные туши, рыбу и другие продукты и начал перебрасывать их за забор. Стражи порядка застали мужчину закидывающим все это ветками и листвой.

Помимо этого помещение оказалось «многопрофильным» – оказывается, в нем не только хранились продукты, но и вовсю кипел производственный процесс. В условиях жуткой антисанитарии прямо на складе проживали и тут же трудились, по их словам, на эту же компанию, выпекая хлебобулочные изделия (предположительно, для школьных столовых и детсадов города), десятки нелегалов. Теперь их дальнейшей судьбой займется миграционная служба.

В ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области по материалам ОРЧ СБ возбуждено уголовное дело по статье 158 УК Российской Федерации (кража), подозреваемые задержаны. В настоящее время устанавливается, кто еще мог участвовать в преступных схемах криминальных дельцов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK