Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге полиция задержала «председателя». По подозрению в присвоении средств ТСЖ

17.03 Пятница, 7 сентября 2012
Утром 3 сентября в отделение банка на улице Кобозева пришел молодой человек, который представил сотрудникам учреждения пакет документов, свидетельствующий о том, что с недавнего времени он является председателем ООО ТСЖ «Стачек-70». В качестве убедительного доказательства, что он новый председатель, гражданин представил протоколы заседаний комитета ТСЖ, выписку из «Единого расчетного центра» и печать.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области, на основании представленных документов мужчина переоформил на себя расчетные счета ТСЖ, откуда тут же перевел 100 тысяч рублей на счет иной организации. После чего покинул банк.

Около 14:00 того же дня в это же кредитно-финансовое учреждение пришла женщина, представившаяся… еще одним председателем упомянутого выше ТСЖ. Попытавшись совершить финансовую операцию, гражданка с удивлением для себя выяснила, что, оказывается, все счета переоформлены на другое лицо и она якобы не является больше председателем жилищного товарищества.

Обнаружив явное мошенничество, дама немедленно обратилась в органы внутренних дел.

В ходе работы оперативники отдела полиции № 14 (Эльмашевский) УМВД России по г. Екатеринбургу выяснили, что злоумышленник действовал не по поддельному паспорту, а по настоящему, но по месту прописки не жил. Также полицейские установили, что данный гражданин может совершить подобные операции и в другом банке.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий вечером 4 сентября стражам порядка удалось задержать злоумышленника с поличным – в момент совершения аналогичных действий.

Подозреваемым оказался ранее не судимый безработный житель Екатеринбурга 1985 года рождения. Сотрудниками полиции у него были изъяты документы и поддельная печать. Злоумышленник утверждает, что на преступный умысел пошел из-за накопившихся долгов.

Сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 14 в настоящее время устанавливают возможных соучастников преступления и природу появившихся документов и печати.

Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество), злоумышленник задержан.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK