Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге может появиться еще одно генконсульство. А на «Амуре» может появиться линия по производству грузовиков

12.58 Четверг, 6 сентября 2012
Сегодня, 6 сентября, Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Российской Федерации Аджай Малхотра на встрече с губернатором Евгением Куйвашевым сообщил о намерении руководителей своей страны открыть в Екатеринбурге Генеральное консульство Индии, сообщает департамент информационной политики главы региона.

– Пока генконсульства Индии располагаются в Санкт-Петербурге и Владивостоке, расстояния – большие, а Екатеринбург стремительно развивается и находится в выгодном географическом положении, здесь мощная промышленность и богатые культурные традиции, – отметил Аджай Малхотра.

Господин посол видит большие перспективы в развитии туризма, уже в этом году поток путешественников из России в Индию увеличился на 25%, и большинство из них летят из регионов Сибири и Урала.

Аджай Малхотра рассказал Евгению Куйвашеву о посещении УрФУ и Уральского горного университета, о желании индийской стороны учредить специальные стипендии для наиболее «продвинутых» студентов. Господин посол заявил о намерении подобрать в Индии город-побратим Екатеринбурга, что будет способствовать развитию деловых и культурных связей.

Что касается промышленности, посла Индии особенно заинтересовали предложения о сотрудничестве в области фармацевтики и производства грузовиков «ТАТА» на предприятии «АМУР». Детали возможного создания совместных производств губернатор поручил проработать министру международных и внешнеэкономических связей Александру Харлову.

Индия – один из значимых внешнеторговых партнеров Свердловской области. По итогам 2011 года внешнеторговый оборот составил 315 млн долларов. Однако у нашего сотрудничества есть большой потенциал для развития, заявил губернатор Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев предложил рассмотреть Екатеринбург как площадку для проведения российско-индийских межгосударственных встреч, переговоров на высшем уровне, заседаний межправительственной комиссии. К примеру, в 2013 году Свердловская область могла бы стать местом проведения очередного заседания российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству, проведение которого запланировано на территории России.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK