Возрастное ограничение 18+

Над Свердловской областью полетят беспилотники. Отголоски нижнетагильской выставки «Оборона и защита 2012»

17.40 Вторник, 4 сентября 2012
Беспилотные летательные аппараты, которые собирают на ОАО «Уральский завод гражданской авиации», скоро появятся в Свердловской области. Данное производство было продемонстрировано свердловскому вице-премьеру Александру Петрову, которые заявил о необходимости их внедрения, сообщает департамент информационной политики губернатора.

– Аппарат многофункциональный, он может быть использован для разведки очагов пожаров, чтобы оценить масштабы паводка и размеры возможного ущерба, аппарат поможет обнаруживать места утечки газа, в энергетике позволяет обнаруживать точки перегрева. Тепловизионная аппаратура позволит помогать в поиске людей. Даже в ночном режиме можно обнаруживать человека на расстоянии до 5,5 километра, это облегчит поиск потерявшихся, вместо того, чтобы прочесывать лес большим количеством добровольцев. Очень полезная, очень важная техника и технология, которая, безусловно, должна применяться у нас в Свердловской области, – отметил Александр Петров.

Первые российские беспилотники пройдут испытания в Свердловской области уже в октябре-ноябре 2012 года, сообщил генеральный директор ОАО «Уральский завод гражданской авиации» Вадим Бадеха.

– Первые беспилотники уже произведены на нашем предприятии. Испытания назначены на октябрь 2012 года, надеюсь, они пройдут успешно и в ноябре этого года вооруженные силы получат первый беспилотный летательный аппарат российского производства, – подчеркнул Вадим Бадеха.

Напомним, что беспилотными летательными аппаратами «Уральского завода гражданской авиации» заинтересовался еще губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Глава региона во время обхода экспозиции на международной выставке «Оборона и защита 2012» обратил внимание на одну из моделей «Форпост», при этом посоветовал, чтобы глава свердловского МЧС Андрей Заленский взял их к себе на вооружение. Видимо, пожелание Куйвашева начинает исполняться.

– На сегодняшний момент стоимость летного часа вертолетной техники составляет 100 тысяч рублей, стоимость вертолетного часа с использованием беспилотного летательного аппарата составляет 5 тысяч рублей. Мы надеемся, что к выставке вооружения в 2013 году у нас будет не только испытанный образец, но и техника, которую мы покажем в действии, у нас запланированы полеты в связке с использованием другой боевой техники, – отметил генеральный директор ОАО «УЗГА».

В 2011 году ОАО «УЗГА» заключило государственный контракт на изготовление и поставку Министерству обороны Российской Федерации авиационных комплексов с беспилотными летательными аппаратами типа «Форпост» и «Застава». В настоящее время выполняются мероприятия по постановке производства, и до завершения текущего года планируется выпуск первых двух комплексов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK