Возрастное ограничение 18+

В Москве православные требовали от посетителя кафе снять футболку с надписью «Богородица, Путина прогони»

16.54 Понедельник, 20 августа 2012
Противники Pussy Riot обвинили в экстремизме фотографа Дениса Бочкарева. Он пришел в кафе в футболке с надписью «Богородица, Путина прогони». Они подняли скандал и потребовали снять футболку, сообщает «Эхо Москвы».
Видеозапись конфликта выложена в аккаунте автора ролика, от которого и требовали снять футболку, на YouTube. На видеоролике видно, как группа православных активистов в течение 43 минут требует от автора видео снять футболку, надпись на которой, по их словам, оскорбляет их достоинство и разжигает межрелигиозную рознь. Затем автор ролика вызывает сначала администрацию заведения, а потом полицию. Появившиеся полицейские предлагают ему проследовать с ними в отделение, чтобы написать там объяснение. «Закончилось все в ОВД Дорогомилово в час ночи, где мы написали взаимные заявления об оскорблениях, они еще об экстремизме с нашей стороны, а мы об угрозах с их стороны», – пишет автор ролика, передает «Газета.ру».
Как отмечает РБК, решительно настроенные молодые люди хорошо известны как участникам дела и сторонникам Pussy Riot, так и журналистам, освещающим судебный процесс над феминистками в балаклавах. «Димитрий Энтео, православный активист в толстовке, который ходил на все суды над Пусси Райот, а вчера изводил в кафе Женю и Дениса во «ВКонтакте», пишет: «Нас большинство подавляющее, так что бойтесь. Даже когда я один, я и Пресвятая Троица - это уже большинство!» Мне кажется, вполне уровень Ансамбля Христа Спасителя», — прокомментировал на личной странице в соцсетях журналист Игорь Гулин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK