Возрастное ограничение 18+

Екатеринбургу угрожает бруцеллез. Предупреждение свердловского Роспотребнадзора

17.07 Среда, 15 августа 2012
В Свердловской области можно заразиться бруцеллезом: опасность исходит от мясо-молочной продукции. С таким предупреждением 15 августа выступило свердловское Управление Роспотребнадзора.

Заболеваемость бруцеллезом среди людей зарегистрирована на территории 36 субъектов Российской Федерации. Основная часть больных бруцеллезом (более 90 %) выявлена в Северо-Кавказском (57,8 %), Сибирском (21,0 %) и Южном (13,12 %) федеральных округах.

В УрФО заболевания бруцеллезом в прошлом году не регистрировались, однако остается риск заражения людей в Свердловской области, и в частности в Екатеринбурге, где по данным Роспотребнадзора, были выявлены случаи нелегальной торговли мясом крупного рогатого скота.

В связи с этим в регионе будет усилен контроль за ввозом мяса и молочной продукции, а также усилен надзор за поголовьем скота.

Справка:

Бруцеллез – зоонозное инфекционно-аллергическое заболевание, характеризующееся общей интоксикацией, поражением опорно-двигательного аппарата, нервной и половой систем.

Этиология, патогенез. Известно 6 видов бруцелл. Наибольшее значение имеют бруцеллы коз и овец, затем – бруцеллы крупного рогатого скота и свиней. Возбудитель устойчив во внешней среде, а также в пищевых продуктах (молоко, брынза). Заражение происходит алиментарным путем или через микроповреждения кожи (во время помощи при отелах, ягнении и т. д.). Возбудитель через кровь распространяется по всему организму, приводит к аллергическим реакциям по всему организму.

Симптомы, течение. Инкубационный период продолжается от 6 до 30 дней. Острая септическая форма бруцеллеза характеризуется высокой лихорадкой (до 40° С), при которой самочувствие больных остается хорошим (иногда они даже сохраняют трудоспособность). Отмечаются умеренная головная боль, повышенная потливость. Умеренно увеличены все группы периферических лимфатических узлов. При хронических формах часто поражаются крупные суставы, мышцы, периферическая нервная система, половая система.

Течение хронических форм бруцеллеза длительное, обострения сменяются ремиссиями.
Профилактика. Борьба с бруцеллезом сельскохозяйственных животных. Противобруцеллезная вакцинация лиц из группы риска.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK