Возрастное ограничение 18+

Проект «Урал без наркотиков» готов к старту. У реабилитационного центра появился устав и кураторы

09.24 Среда, 15 августа 2012
Свердловское правительство утвердило постановление о создании государственного реабилитационного центра для наркозависимых «Урал без наркотиков» и приняло его устав, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.

Согласно уставу учредителем центра реабилитации наркозависимых выступило региональное министерство здравоохранения. Ведомству предстоит зарегистрировать центр, сформировать государственное задание по предоставлению услуг. Кроме того, Минздрав подготовит предложения по персональному составу Наблюдательного совета центра – основного органа управления учреждением. Планируется, что он будет состоять из 9 членов – представителей учредителя, областных и муниципальных органов исполнительной власти, а также общественности. Срок полномочий набсовета составит 5 лет. Оперативное управление реабилитационным центром, согласно уставу, осуществляет главный врач.

Контроль за реализацией постановления правительства возложен на первого заместителя председателя правительства Владимира Власова, который, как известно, курирует в областном кабинете министров социальный блок.

«Урал без наркотиков» будет оказывать наркологическую и психологическую помощь, медико-социальную реабилитацию, будет проводить мероприятия по восстановлению профессиональных трудовых навыков пациентов, оказывать содействие в поиске жилья и в трудоустройстве.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подчеркивал, что реабилитационный центр на Среднем Урале в своей деятельности должен использовать ведущий мировой опыт. Согласно уставу, центр будет сотрудничать и обмениваться опытом с компетентными в вопросах реабилитации российскими и зарубежными международными организациями и частными лицами.

«Урал без наркотиков», согласно уставу, может создавать филиалы. Отметим, что с 1 августа в Свердловской области начал работать первый государственный реабилитационный центр для наркозависимых – он открылся в Карпинске.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK