Возрастное ограничение 18+

Минкомсвязи намерено засекретить «черный список» сайтов

15.36 Понедельник, 13 августа 2012
Черные списки сайтов скроют от общественности, чтобы не рекламировать сайты с противоправным контентом, пишут «Ведомости» 13 августа. К такому решению пришла рабочая группа при Минкомсвязи, состоящая из парламентариев, представителей Минкомсвязи и интернет-сообщества.

По информации издания, решение о том, что список не должен публиковаться в открытых источниках, поддержал заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин. Он обращает внимание на то, что закрытость реестра не создаст почвы для давления на администраторов сайта, так как они, согласно принятому закону, будут уведомляться о блокировке веб-страниц немедленно. Против закрытия «черного списка» выступал, в частности, пресс-секретарь «Яндекса» Очир Манджиков. Он говорил о том, что это помешает общественным организациям проверять законность закрытия того или иного ресурса.

Как напоминают «Новые Известия», 30 июля 2012 года вступил в силу закон «о черных списках сайтов». Согласно закону, это сайты, которые содержат опасную для детей информацию или детскую порнографию. Планируется, что создавать списки начнет Роскомнадзор 1 ноября 2012 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK