Возрастное ограничение 18+

Два сотрудника ГИБДД Режевского ОВД подозреваются в превышении должностных полномочий. За избиение с применением газа

09.50 Пятница, 3 августа 2012
Два инспектора ГИБДД Режевского ОВД 28-летний Виктор Б. и 24-летний Дмитрий Р. в звании лейтенанта полиции по итогам служебной проверки отстранены от занимаемых должностей. Следственными органами они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств.

По данным следствия, утром 26 апреля 2011 года лейтенанты, находясь на дежурстве на площади дома культуры «Горизонт» по улице Калинина в городе Реж, решили под надуманным предлогом остановить ранее им знакомого 41-летнего неработающего местного жителя, управлявшего автомашиной «Форд-Мондео».

По предположению следователей СК, они намеревались избить указанного мужчину из-за произошедшего накануне между ними в кафе словесного конфликта, а также в связи с подозрением водителя в поджоге ночью 26 апреля 2011 года автомобиля, принадлежащего одному из этих сотрудников ГИБДД. Увидев проезжавшего мимо них водителя автомобиля «Форд-Мондео», сотрудники полиции начали преследование автомашины, включив при этом световые и акустические специальные средства.

«После того, как по требованию инспекторов ДПС мужчина остановился, его избили, брызнув в лицо струю газа, и надели на него наручники», – полагают в Следственном комитете.

В ближайшее время уголовное дело будет передано в городскую прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.

«В июле 2011 года в связи с выявленным предполагаемым преступлением руководством ОВД города Реж по данному факту была проведена и утверждена служебная проверка, по итогам которой оба сотрудника были отстранены от исполнения служебных обязанностей и занимаемых ими должностей. Если в ходе судебного заседания их вина подтвердится, после вступления приговора в законную силу они будут уволены из органов внутренних дел, а их непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», – сообщил начальник Управления информации ГУ МВД России по Свердловской области полковник полиции Валерий Горелых.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK