Возрастное ограничение 18+

России не выдают обвиняемого в рейдерстве Владислава Костарева. После смерти Хабарова он считается лидером преступной группировки

12.34 Четверг, 26 июля 2012
Объединенные Арабские Эмираты отказали России в выдаче Владислава Костарева – предполагаемого лидера группировки, обвиняемой в рейдерских захватах предприятий в Свердловской области и других регионах, сообщил журналистам зам. начальника ГУ МВД РФ по Уральскому федеральному округу, начальник следственной части Андрей Тараненко.

По данным следствия, группировка действовала в 1999–2007 годах. Они пытались завладеть такими предприятиями Среднего Урала, как Артемовский машиностроительный завод, Богдановичский фарфоровый завод, Первоуральский завод комплектных металлоконструкций, кирпичный завод «Уктус», Виншампанкомбинат, Екатеринбургский мясокомбинат, Ивдельский биохимический завод.

Органы следствия считают, что обвиняемые создали ряд фирм для выгодной им оценки имущества обанкроченных предприятий, а также лжепредприятий для заведомо невыгодных сделок, хищения имущества и денег, образования кредиторской задолженности, выведения заемных средств и активов, обналичивания банковских векселей.

Кроме того, как считает следствие, члены группировки также организовали сеть частных охранных предприятий для силовой поддержки при рейдерских захватах предприятий, куда входили бывшие сотрудники силовых структур. Общий ущерб от деятельности группировки превысил 1,5 млрд рублей, передает «Повестка дня» со ссылкой на РИА Новости.

Как считает следствие, лидерами группировки были Александр Хабаров и Костарев. Хабаров несколько лет назад был заключен в СИЗО № 1 Екатеринбурга, где его нашли повешенным. Костарев и еще три сообщника скрылись и объявлены в международный розыск.

«Костареву удалось скрыться. Последнее, что о нем известно, – он жил на территории Объединенных Арабских Эмиратов. Это государство, не являясь членом Интерпола и не подписав ряд конвенций по выдаче, не выдало его», – сказал Тараненко. При этом он выразил уверенность, что рано или поздно Костарев предстанет перед российским правосудием.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK