Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области все меньше тяжких и особо тяжких преступлений, а наркотиков изымается все больше. Динамика правонарушений за полгода

14.53 Среда, 18 июля 2012
На коллегии, состоявшейся 18 июля, начальник ГУ МВД по Свердловской области Михаил Бородин поведал о динамике количества совершаемых правонарушений. В целом по региону ежегодно сокращается количество тяжких и особо тяжких преступлений. Относительно прошлого года количество убийств не увеличилось. Количество грабежей и краж, в том числе квартирных, остается на прежнем уровне.

Положительная динамика присутствует в результатах работы областного ФСКН – в текущем году в 3,5 раза увеличился объем изъятых наркотических средств, а раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, увеличилось на 10%.

В текущем году достигнуты значительные результаты по пресечению экономических преступлений – на 130% увеличилось количество правонарушений коррупционной направленности.

Однако, как заявил Михаил Бородин, на территории Свердловской области есть также негативная динамика роста преступлений, совершенных в общественных местах, – относительно прошлого года на 3,7%.

– Каждое седьмое преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения, – отмечает начальник свердловского ГУ МВД. – При этом рост подобных правонарушений составил 10%. Данная ситуация не только свидетельствует об отсутствии должной профилактической работы, но и угрожает ростом отдельных категорий преступлений, например, в общественных местах.

Михаил Бородин обратил внимание руководителей территориальных органов МВД на организацию работы в данном направлении, а также на изменение Федерального закона № 171, который вводит ограничения на употребление алкоголесодержащих напитков в общественных местах. Для чего сотрудникам правоохранительных органов надлежит в совершенстве владеть правовой базой, а для полной доказательной базы в ряде случаев имеет смысл фотографировать правонарушителей.

Рецидивная преступность остается стабильно высокой, за отчетный период она возросла на 12%.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Максим Кузерин © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK