Возрастное ограничение 18+

В Свердловскую область привезли копию Чудотворной иконы. Святыня пробудет на Урале до конца недели

15.06 Вторник, 3 июля 2012
В воскресенье, 1 июля, оренбургские казаки привезли в Верхотурье Чудотворную икону Табынской Божией Матери. Её сопровождает группа из 6 казаков Оренбургского казачьего войска, сообщила пресс-служба программы «Верхотурье – духовный центр Урала».

По словам Михаила Маркова, кошевого атамана казачьего хутора Верхотурский, икона прибыла в Верхотурье впервые. Оренбургские казаки везут ее с севера – из Белыма. 3 июля она направится в Качканар. В течение трех дней икона будет выставлена для молений в Крестовоздвиженском соборе. Оригинал иконы, к сожалению, был утрачен в прошлом веке. Сегодня крестный ход совершается с ее копией, однако и она отмечена различными чудотворениями и исцеляющей силой, а потому почитается подобно настоящей иконе.

В 2012 году крестный ход с иконой обошел уже множество больших и малых городов Оренбургской, Самарской, Челябинской, Свердловской областей и других регионов. Практически повсеместно он сопровождается массовым паломничеством местного населения к иконе – казачьей заступнице.

Отец Филипп, наместник Свято-Николаевского монастыря, отметил: «Прибытие чудотворной иконы в Верхотурье – значимое событие для всех верующих, и к ней нужно прийти и помолиться. Однако не стоит забывать, что в Верхотурье есть и свои чудеса. В Крестовоздвиженском соборе хранится одна из главных уральских святынь – мощи святого Симеона Верхотурского».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK