Возрастное ограничение 18+

Гордума утвердила новые Правила благоустройства Екатеринбурга. Новые обязанности балансодержателей

15.48 Вторник, 26 июня 2012
Депутаты городской Думы на заседании во вторник, 26 июня, утвердили новые Правила благоустройства Екатеринбурга, разработанные муниципалитетом.

До этого документ прошел все предусмотренные законодательством этапы утверждения. Новые правила рассматривались на заседаниях профильных комиссий городской Думы, в Общественной палате, на публичных слушаниях и были одобрены всеми участниками этого процесса. Кроме того, документ был опубликован в средствах массовой информации, чтобы с ним могли ознакомиться все желающие. Теперь, после утверждения в Гордуме, они вступают в действие.

Предыдущая редакция правил благоустройства территории Екатеринбурга действовала с 2002 года. За это время произошли изменения и в жизни города, и в законодательстве. Назрела необходимость соответствовать требованиям сегодняшнего дня. Поэтому власти Екатеринбурга разработали новый документ, который закрепил принципиально новый порядок ухода за городской территорией, сообщает информационно-аналитический департамент администрации Екатеринбурга.

В частности, детально регламентирован порядок участия собственников зданий и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий. Теперь балансодержатель территории или недвижимости отвечает не только за участок, отведенный в соответствии с землеотводом, но и за территорию, расположенную рядом.

Второе важное новшество – более четкое определение порядка восстановления элементов благоустройства после проведения земляных работ. Так, восстановление асфальтового покрытия тротуаров после прокладки или ремонта подземных инженерных сетей должно выполняться на всю ширину тротуара с восстановлением существовавшего гранитного или бетонного бортового камня. На восстанавливаемом участке можно применять только тот тип «дорожной одежды», который существовал до проведения земляных работ.

Новым станет и устройство открытых торговых точек уральской столицы. Территории рынков должны будут иметь асфальтовое покрытие, канализацию и водопровод. Кроме того, на каждых 50 квадратных метрах площади рынка должна быть установлена одна урна.

Отдельное внимание уделено защите зеленых насаждений. Запрещается складировать строительные материалы и ставить машины на газоны и на расстояние ближе 2,5 метров от деревьев и полутора метров от кустарников. Подъездные пути необходимо располагать вне зоны зеленых насаждений, не нарушая установленных ограждений. Деревья и кустарники, находящиеся вблизи подъездных путей, должны ограждаться щитами или забором.

Ряд положений был ужесточен, перечень запрещающих положений расширен. Так, теперь запрещается устанавливать парковочные барьеры для автомобилей на землях общего пользования; размещать рекламные штендеры на тротуарах, пешеходных путях передвижения; размещать ритуальные принадлежности на обочинах дорог, на опорах освещения; не допускается подметание дорог в летний период без предварительного увлажнения.

Важным является и то, что с принятием новых правил расширились основания по привлечению к административной ответственности нарушителей правил благоустройства. Эти полномочия возложены на должностных лиц Администрации города, участковых полицейских и представителей ГИБДД, если это сопряжено с нарушениями правил дорожного движения.

– Сегодня произошло знаковое событие, – говорит заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович. – Приняты новые правила благоустройства Екатеринбурга. Документ четко обозначил требования по содержанию территории, объектов внешнего благоустройства, наружному освещению улиц и других объектов и так далее. Принятые правила – это закон, который нужно выполнять, и Администрация города в настоящее время прорабатывает механизм работы нового института контроля за соблюдением правил – службы «квартальных». Человек в ежедневном режиме будет обходить территорию, следить за тем, чтобы соблюдались правила благоустройства, не было несанкционированных свалок, содержались в норме фасады зданий, убиралась территория. Муниципалитет активно занимается разработкой правовых документов, регламентирующих работу «квартальных». В конце третьего квартала такие службы появятся в каждом районе города.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK