Возрастное ограничение 18+

Врио свердловского министра промышленности и науки рассказал, когда будет зарплата на Верхнесинячихинском заводе

12.29 Вторник, 26 июня 2012
Временно исполняющий обязанности министра промышленности и науки Владислав Пинаев накануне провел совещание на Верхнесинячихинском филиале ООО «Нигмас» по вопросу выплаты долгов по заработной плате, встретился с бывшими работниками завода, объявившими голодовку, сообщил департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Развитие ситуации на этом заводе находится на личном контроле губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, и областные власти намерены принять все необходимые меры для защиты трудового коллектива и стабилизации ситуации.

В совещании приняли участие представители силовых структур, Алапаевской прокуратуры, глава Алапаевского муниципального образования, глава поселка Верхняя Синячиха, представители трудового коллектива и представитель ликвидационной комиссии.

В ходе обсуждения была достигнута договоренность, что первые 300 тысяч рублей будут перечислены для погашения долгов по зарплате в течение двух дней.

«Глава муниципального образования пообещал погасить часть дебиторской задолженности перед заводом, с условием ее полного перечисления на счета рабочих. Конечно, нашим приоритетом в работе является то, чтобы все 15,2 миллиона рублей – долги по заработной плате – были выплачены в ближайшее время. Мы обязательно решим этот вопрос и просим людей поберечь свое здоровье и прекратить голодовку», – отметил В. Пинаев.

Представитель ликвидационной комиссии Армен Саносян на совещании объяснил образование большой задолженности по зарплате тем, что предприятие не выпускает продукцию с декабря 2011 года.

«Прежнее руководство сбежало, подведя людей под сокращение, но по закону мы обязаны людей уведомить за два месяца до увольнения. Соответственно, за эти два месяца и за тот период, пока мы вступали в должности (представители ликвидационной комиссии), люди были переведены на две трети заработка, это автоматически копило задолженность, потому что предприятие уже ничего не производило», – пытался найти оправдание А. Саносян.

Между тем на предприятии до сих пор нет полноценного перечня остатков товарной продукции, от продажи которых можно гасить долги. По оценке участников совещания, которые осмотрели склады, на заводе продукции примерно на 10 миллионов рублей.

«Есть предварительная договоренность с представителями Алапаевского металлургического завода о приобретении части продукции. Во вторник, 26 июня, на заводе состоится встреча для предметного обсуждения возможности продажи и оценки товарных остатков предприятия», – отметил В. Пинаев.

Руководитель также подчеркнул, что кроме выплаты заработной платы стоит вопрос сохранения Верхнесинячихинского металлургического завода в работоспособном состоянии, такую задачу поставил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

«К сожалению, основной кредитор не проявляет должной заинтересованности в сохранении предприятия в работоспособном состоянии. Но мы помогаем в поисках потенциального инвестора, который будет заинтересован в том, чтобы возобновить работу завода. Мы окажем ему максимальное содействие», – отметил В. Пинаев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK