Возрастное ограничение 18+

Врученная главе РПЦ «Серебряная калоша» может обернуться уголовным делом

16.33 Пятница, 22 июня 2012
«Единая Россия» решила переписать Уголовный кодекс так, чтобы организаторам панк-молебна Pussy Riot и премии «Серебряная калоша» можно было выдвинуть обвинение в разжигании ненависти по религиозному признаку, пишут «Известия». «Изменения внесут в статью 282 УК «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Если поправки будут приняты, организаторам «калоши» светит либо штраф в 300 тысяч рублей, либо от одного до двух лет лишения свободы», – пишет издание.

Однако пока не понятно, как это может быть реализовано на практике. Ведь на момент присуждения премии подобных поправок в законе не было, и организаторы не знали, что нарушают закон таким образом. «Статьей 10 Уголовного кодекса РФ четко установлено, что уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет», – пояснила «СибИнфо» адвокат Коллегии адвокатов Алтайского края «Регион 22» Олеся Дерун. «Единороссов» возмутило то, что на церемонии вручения премии глава РПЦ был отмечен в номинации «Руки по локоть в чудесах» за «непорочное исчезновение часов».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK