Возрастное ограничение 18+

В США создатель финансовой пирамиды Аллен Стэнфорд приговорен к 110 годам тюрьмы

13.02 Пятница, 15 июня 2012
Финансист Аллен Стэнфорд, обманувший доверивших ему свои деньги частных инвесторов и причинивший им ущерб на сумму более 7 млрд долларов, получил 110 лет тюрьмы. Построенная им финансовая пирамида была названа одной из крупнейшей из всех изобличенных в США, сообщает BBC. В суде пришли к выводу, что Стэнфорд создал финансовую пирамиду по «схеме Понци» (когда проценты по инвестициям выплачиваются за счет притока новых клиентов) и за 20 лет вовлек в схему более 30 тыс. инвесторов из приблизительно 100 стран мира, отмечает «Интерфакс». По данным прокуратуры, 62-летний Стэнфорд присвоил около семи миллиардов долларов, принадлежавших инвесторам. На эти деньги он вел роскошный образ жизни, начинал различные бизнес-проекты и подкупал регулирующие органы, которые помогали ему скрыть его преступные схемы. Суд признал миллиардера виновным еще в марте этого года, но приговор суд огласил только в четверг, отмечает РИА «Новости».


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK