Возрастное ограничение 18+

Общественная палата Екатеринбурга одобрила проект новых правил благоустройства городской территории. Ряд положений ужесточен

19.35 Понедельник, 4 июня 2012
Члены Общественной палаты Екатеринбурга в понедельник, 4 июня, обсудили проект новых правил благоустройства территории муниципального образования «город Екатеринбург».

Как отметила председатель Комитета благоустройства Администрации города Екатеринбурга Тамара Благодаткова, предыдущая редакция правил действовала почти 10 лет. За это время произошло множество изменений, в том числе и в сфере законодательства, поэтому возникла необходимость в новой, актуализированной редакции правил.

Опираясь на предыдущий документ, а также методические рекомендации по разработке правил благоустройства в населенных пунктах, городские власти разработали новый проект. В нем конкретизирован ряд понятий и терминов. Например, вводится термин «прилегающая территория». Теперь балансодержатель территории или недвижимости отвечает не только за участок, отведенный в соответствии с землеотводом, но и за территорию, расположенную рядом. Таким образом, появились ответственные за содержание каждого метра городской территории.

Ряд положений был ужесточен. Это связано с несоблюдением требований по наведению порядка. Откорректированы некоторые пункты по летнему содержанию территории, по содержанию земель общего пользования и так далее.

Появилась возможность привлекать к ответственности нарушителей правил благоустройства. Эти полномочия возложены на ряд сотрудников Администрации, участковых полицейских и представителей ГИБДД, если это сопряжено с нарушениями правил дорожного движения.

Данный вопрос, по мнению председателя Общественной палаты Екатеринбурга Александра Татаркина, очень важен, ведь от его решения во многом зависит, каким станет город, в котором мы живем. После обсуждения проекта члены палаты единогласно проголосовали за принятие новых правил благоустройства территории муниципального образования. Теперь проект нового документа будет вынесен для обсуждения на публичные слушания, после чего его рассмотрят в Екатеринбургской городской Думе.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK