Возрастное ограничение 18+

В Египте прекратил действовать закон о чрезвычайном положении

13.21 Пятница, 1 июня 2012
В Египте, начиная с сегодняшнего дня, прекращает действовать закон о чрезвычайном положении, наделявший сотрудников сил безопасности широкими полномочиями, передает радио «Свобода». Закон был введен в 1981г. после убийства президента Египта Анвара Садата. Он позволял представителям армии и спецслужб задерживать подозреваемых и предавать их военным судам вне зависимости от статуса, отмечает РБК.
При этом, согласно заявлению военных властей Египта, они не снимают с себя «национальную и историческую ответственность, принимая во внимание, что чрезвычайное положение закончилось, в соответствии с конституцией и действующим законодательством». Отмечается, что предусмотренные режимом ЧП наказания будут действовать только в отношении преступлений, связанных с бандитизмом.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK