Возрастное ограничение 18+

Первый частный космический корабль Dragon вернулся на Землю

10.27 Пятница, 1 июня 2012
Американский коммерческий космический корабль «Дракон» фирмы SpaceX приводнился в Тихом океане вблизи калифорнийского побережья. Таким образом, первый полет частного беспилотного корабля к Международной космической станции завершился успешно, сообщает BBC. Корабль доставил на МКС около 600 килограммов полезного груза и вернул на Землю приблизительно столько же груза со станции. Так как этот полет считался тестовым, астронавты не загружали на Dragon никакого ценного груза, а вернули на Землю лишь некоторое оборудование и образцы материалов, находившихся в космосе в научных целях, отмечает «Лента.ру». Ранее сообщалось, что американское космическое ведомство NASA собиралось заключить с компанией SpaceX контракт на 1,6 млрд долл. на выполнение 12 рейсов по доставке грузов к МКС. Ожидается, что окончательное решение по этому вопросу будет принято в самое ближайшее время.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK