Возрастное ограничение 18+

В Сысерти более 50 домов отключили от газа. Результаты проверки МЧС

17.06 Среда, 30 мая 2012
«Уральские газовые сети» (предприятие холдинга ГАЗЭКС) и МЧС провели ряд проверок в частных домах Арамильского ГО и Сысерти. По результатам рейда из-за нарушений от газа были отключены более 50 домов в Сысерти, а в Арамили были устранены 2 утечки газа.

Как всегда, во многие дома специалисты газовых сетей не могли попасть – им никто не открывал дверь, за воротами лишь лаяли сторожевые псы. Как признались сотрудники предприятия, в некоторых домах проверка внутридомового газового оборудования (ВДГО) не проводилась с 2006 года, хотя по закону должна проходить раз в 3 года для нового оборудования и ежегодно для оборудования, чей срок эксплуатации истек.

Зато в тех домах, в которые эмчеэсовцы с газовщиками смогли попасть, нарушения правил пользования ВДГО были «один на одном». В доме по улице Рабочей Молодежи в Сысерти на кухне отсутствовала система вентиляции, и продукты горения от газовой колонки и плиты отравляли воздух в доме. Между тем в доме проживает семья с двумя малолетними детьми.

Во многих домах улиц Красногорской, Титова, Гагарина, Старкова доступ к газопроводу и отключающему устройству был невозможен из-за самовольных перепланировок и перестроек. В одном из таких домов стоял сильный запах газа, а газоанализатор зафиксировал превышение максимально допустимой концентрации газа в воздухе в 4 раза, сообщил городской информационный сайт Арамили http://aramil.ru.

В поселке Бобровский Арамильского ГО работники «Уральских газовых сетей» и МЧС выявили и ликвидировали две утечки газа. И здесь нашлись дома, в которые газовщики не могут попасть по 8 и более лет.

Технический директор ОАО «Уральские газовые сети» Сергей Абалаков подчеркнул, что многие случающиеся «по вине» газа трагедии происходят из-за беспечности хозяев. Некоторые домовладельцы экономят на техосмотре ВДГО, другие скрываются от сотрудников газовых служб из-за многотысячных долгов, хотя отстроенные замки говорят о небедности своих хозяев. Прошедшие рейды и их результаты лишь подтвердили то, насколько жители частных домов халатны к своей и своих близких безопасности.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK