Возрастное ограничение 18+

День инаугурации губернатора Куйвашева стал очень «денежным» для театра Николая Коляды. Куда пойдут бюджетные миллионы

13.27 Среда, 30 мая 2012
Свердловская филармония, Театр драмы, Музкомедия и «Коляда-театр» знаменитого драматурга и режиссера Николая Коляды получили гранты губернатора Свердловской области по 5 млн рублей каждый. Соглашения заключаются и с другими победителями открытого конкурса, сообщил департамент информполитики губернатора Свердловской области.

29 мая, в день инаугурации нового свердловского губернатора Евгения Куйвашева, денежная сумма в размере 5 миллионов рублей была перечислена «Коляда-театру» на реализацию проекта «Фестивальная и гастрольная деятельность Некоммерческого партнерства «Коляда-театр» в десятом юбилейном сезоне».

Победители открытого конкурса по отбору организаций культуры и искусства начали получать гранты губернатора Свердловской области. Первой свои 5 миллионов рублей получила Свердловская государственная академическая филармония на реализацию проекта «Гастрольная деятельность симфонических коллективов Свердловской филармонии: регион, Россия, мир». Также по 5 миллионов рублей получили Свердловский государственный театр музыкальной комедии и Свердловский государственный театр драмы на создание новых постановок – музыкальной драмы по мотивам романа Михаила Булгакова «Белая гвардия» и данс-спектакля «В свете луны».

В ближайшее время гранты губернатора Свердловской области будут предоставлены Екатеринбургскому государственному академическому театру оперы и балета на создание оперы М.П. Мусоргского «Борис Годунов» и Драматическому театру «Волхонка» на реализацию проекта «Драматический театр «Волхонка»: четверть века для жителей Среднего Урала». С остальными грантополучателями также ведётся работа.

Гранты организациям культуры и искусства учреждены распоряжением губернатора Свердловской области в 2011 году. Отметим, что такая форма поддержки сферы культуры и искусства впервые реализуется в регионе. По мнению областных властей, эта мера позволит повысить культурный потенциал региона, будет способствовать укреплению кадровой политики в этой отрасли, созданию и продвижению новых театрально-постановочных проектов, концертных программ, организации гастрольной деятельности, реализации проектов, направленных на обеспечение доступности культурных услуг для жителей области и внедрение инноваций в сфере культуры и искусства.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK