Возрастное ограничение 18+

Екатеринбургский «Водоканал» пытается переложить расходы на свою инвестпрограмму на застройщиков. И уйти от уплаты налога на прибыль

12.37 Среда, 30 мая 2012
Вчера, 29 мая, на совместном заседании комиссий по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию и по экономическому развитию и инвестициям, промышленности и предпринимательской деятельности Екатеринбургской думы депутаты внесли изменения в инвестиционную программу МУП «Водоканал», сообщает пресс-служба думы.

Необходимость изменений инвестиционной программы обусловлена тем, что действующая редакция программы предполагает бюджетные инвестиции в размере 4,5 млрд рублей, но фактически данное финансирование не осуществлялось. В новой редакции финансирование из бюджетных источников полностью исключено из финансового плана до 2020 года.

Также существенно сокращены доходы за счет надбавки к тарифам на водоснабжение и водоотведение для потребителей. В то же время на 12 млрд увеличено финансирование программы за счет платы за подключение к системе водоснабжения и водоотведения. Источником финансирования инвестпрограммы станет плата за подключение, то есть средства застройщиков, ведущих освоение городских территорий, а также заемные средства, которые «Водоканал» планирует привлечь из внебюджетных источников.

Всего же на реализацию инвестиционной программы планируется потратить до 2020 года 72 млрд рублей. Деньги будут направлены на модернизацию сетей, увеличение мощностей объектов «Водоканала». Генеральный директор МУП «Водоканал» Александр Ковальчик отметил, что для нормального обеспечения водой жителей Екатеринбурга необходимо увеличить действующие мощности более чем на 50%.

Депутат Дмитрий Сергин поднял вопрос об освобождении предприятия «Водоканал» от налога на прибыль. Прежнее руководство Свердловской области в этом отказало. Руководители «Водоканала» намерены снова поднять данный вопрос перед новым губернатором.

Изменения в инвестиционную программу будут рассмотрены на заседании Гордумы 5 июня.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK