Возрастное ограничение 18+

Найти работу – закрыть вакансию. В Екатеринбурге прошел «День карьеры – 2012» (ФОТО)

19.14 Четверг, 24 мая 2012
Сегодня, 24 мая, в Екатеринбурге во Дворце игровых видов спорта прошел весенний этап проекта «День карьеры – 2012». Самые разные работодатели – от операторов сотовой связи и гипермаркетов электроники до строительных корпораций и газодобывающих компаний – предлагали соискателям трудоустроиться. Ярмарку вакансий посетили порядка пяти тысяч человек, в ДИВСе было многолюдно, а некоторые менеджеры по персоналу просто не успевали справляться с потоком соискателей.

В этот раз в выставке приняли участие порядка 50 российских и даже зарубежных компаний, имеющих свои представительства в Екатеринбурге. Посетителям кроме трудоустройства предлагали также бесплатно послушать серию специальных лекций, пройти тренинги, тестирования, поучаствовать в конкурсах. Все мероприятия имеют цель рассказать о том, как избежать ошибок при трудоустройстве, правильно составить резюме и развить свои лидерские качества.

Поиск сотрудников не основное, чем занимаются компании на подобных проектах. Одна из главных целей – представить свой бренд. Так, представители одной из крупнейших фирм по продаже электрооборудования для начала выделили плюсы покупки товаров именно у них, а затем провели призовые конкурсы с участниками ярмарки вакансий.

– Для нас это мероприятие интересно с точки зрения имиджа. Ведь мы можем рассказать о нашей организации широкому кругу людей, презентовать наши акции и бонусы, – заявляет представитель одной из компаний, участвующих в ярмарке, Алена. – Вряд ли мы сегодня наберем большую базу соискателей, но как метод продвижения ярмарка вполне себя оправдывает.

Найти работу – закрыть вакансию. В Екатеринбурге прошел «День карьеры – 2012» (ФОТО)

Найти работу – закрыть вакансию. В Екатеринбурге прошел «День карьеры – 2012» (ФОТО)
Работодателей на «Дне карьеры» было много, привлечь соискателей корпорации «Маяк» помогают красивые девушки


На самом деле некоторые менеджеры по персоналу сидят, скучают. Соискателей работы у них не много, павильоны пустуют. У других же дела прямо противоположные – менеджеры по персоналу с трудом успевают записывать координаты претендентов, так их много. Такую картину можно наблюдать возле павильона строительной корпорации «Маяк».

– Любому специалисту, который связан со строительством, мы можем предложить работу, – говорит заместитель генерального директора корпорации «Маяк» Станислав Блохин. – Например, у нас востребована специальность «инженеры ПТО и ОКС». Отметим, что наши сотрудники получают «белую» зарплату, имеют полный соцпакет, к тому же мы их обеспечиваем жильем.

Найти работу – закрыть вакансию. В Екатеринбурге прошел «День карьеры – 2012» (ФОТО)
В отличие от рекрутеров многих компаний специалисты «Маяка» сами заполняют анкету соискателя

Найти работу – закрыть вакансию. В Екатеринбурге прошел «День карьеры – 2012» (ФОТО)


Корпорация «Маяк» специально для своих сотрудников построила 12-этажный дом. Иногородним рабочим предоставляется временное общежитие. Если корпорация будет заинтересована в работнике, то проблем с жильем у него не возникнет. «Маяк» работает только в Свердловской области, но это ей не мешает принимать на работу специалистов из других регионов, которые с охотой едут на Урал.

– Средняя зарплата людей рабочих специальностей в корпорации «Маяк» около 30 тысяч рублей. У тех, кто занимает должности повыше, например, инженеров, – 40–50 тысяч. Также мы предлагаем хороший соцпакет, согласно Трудовому кодексу. Наше преимущество перед другими компаниями в том, что нам важен каждый работник. Поверьте, это не громкие слова, – подчеркивает Станислав Блохин. – А самое главное, что мы заинтересованы в молодых специалистах.

Найти работу – закрыть вакансию. В Екатеринбурге прошел «День карьеры – 2012» (ФОТО)
Заместитель генерального директора корпорации «Маяк» Станислав Блохин: «Специально для рабочих мы построили 12-этажный дом»

Найти работу – закрыть вакансию. В Екатеринбурге прошел «День карьеры – 2012» (ФОТО)
«День карьеры» позволяет не только найти кадры, но и заявить о себе


Молодежи на «Дне карьеры» хватает, в основном это студенты, которые пришли определиться со своим будущим или подыскать себе подработку. Но среди соискателей есть и люди постарше. Все они получают возможность не только трудоустроиться, но и узнать о компаниях, уверенно стоящих на ногах, и специальностях, которые сейчас востребованы.

– Я специально не пошел в универ, чтобы посетить «День карьеры». Надеюсь, что я не зря потерял время и кто-нибудь из работодателей мне перезвонит, несмотря на мой возраст и статус студента, – заявляет Михаил. – К тому же в ярмарке вакансий принимает участие много солидных организаций. Я ведь могу сейчас сравнить условия, зарплаты, соцпакеты, а после окончания вуза уже знать, куда пойду работать.

Организаторы отмечают, что практически каждому второму соискателю, судя по опыту прошлых лет, удается найти себе работу на «Дне карьеры». А работодателю процентов на 60–70 закрыть свои вакансии.

Отметим, что «День карьеры» в Екатеринбурге проводится с 1995 года, с тех пор каждый год тысячи молодых людей получают информацию об условиях работы в компаниях, а десятки фирм привлекают на работу высококвалифицированных молодых специалистов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK