Возрастное ограничение 18+

УГМК вновь занялась зарыблением Чусовой. В реку запустят стерлядь

18.26 Четверг, 24 мая 2012
Ровно год назад свыше 10 тысяч годовалых мальков камской стерляди было выпущено в реку Чусовая в районе деревни Усть-Утка. В этом году СУМЗ (предприятие металлургического комплекса УГМК) снова решил повторить экологическую акцию, направленную на повышение рыбопродуктивности одной из красивейших рек Урала.

10 тысяч мальков выращивали в Рефтинском рыбхозе, и на сегодня их масса составляет всего 25 граммов. Молодое потомство в течение года разводилось в специальных контейнерах и садках, несколько раз в день их кормили особыми комбикормами. В естественных условиях эти малыши смогут за 5-6 лет набрать вес до 2 кг и увеличиться в размере в 4 раза.

Транспортировка молодого потомства из рыбхоза до реки Чусовая будет производиться в так называемых «живых» машинах. В кузове автомобиля размещены специальные баки с водой, в которые поставляется мелкими пузырьками кислород и поддерживается постоянная температура в 20 градусов (именно при такой температуре мальки находятся в рыбхозе). В одной емкости объемом два кубических метра может быть перевезено не более 100 кг мальков данного вида рыб. По расчетам специалистов, затраты на выращивание и выпуск 10 тысяч мальков составили около 400 тыс. рублей.

Конец весны и начало лета являются самым благоприятным периодом для выпуска мальков в естественные условия. В это время в воде развивается много живых организмов, которые являются для рыбы кормом. Такое полноценное питание позволяет стерляди лучше адаптироваться к новым условиям обитания. Кроме того, это время природного нереста, когда действует запрет на ловлю рыбы, и вероятность выживания мальков повышается.

Место выпуска мальков было выбрано не случайно. Прибрежная зона вдоль деревни Усть-Утка богата кормовой базой для подрастающей молоди и расположена рядом с Висимским заповедником, сообщила пресс-служба УГМК.

В акции примут участие руководители УГМК, СУМЗа, представители Рефтинского рыбхоза, Госрыбцентра и Висимского заповедника.

Выпуск мальков в реку Чусовая состоится в субботу, 26 мая, в 14:00, в поселке Усть-Утка.

Стерлядь – это ценный вид исчезающих осетровых рыб. Известно, что она водилась повсеместно в реке Чусовая вплоть до начала XX века, последние упоминания о пойманных экземплярах встречаются в книгах об охоте и рыболовстве 60-х годов прошлого столетия.

Река Чусовая – самая живописная река Среднего Урала, левый приток реки Кама. Чусовая берет начало на восточном склоне Среднего Урала, в Челябинской области. Длина реки составляет 592 км. Берега весьма живописны и изобилуют величественными скальными массивами причудливой формы. Из рыб в Чусовой водятся окунь, щука, голавль и другие.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK