Возрастное ограничение 18+

Планируется развитие отношений области с Японией

18.01 Понедельник, 31 мая 2010
Александр Мишарин 31 мая принял президента японской Ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО) Такаси Нисиоку и членов возглавляемой им делегации деловых кругов Японии, – сообщает Департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

РОТОБО сегодня объединяет около 150 крупнейших торговых корпораций, предприятий, банков, страховых компаний Японии и является одной из наиболее авторитетных структур, содействующих развитию сотрудничества между Японией, Россией и странами СНГ.

Александр Мишарин тепло приветствовал гостей на Среднем Урале. Он напомнил, что началом установления прямых связей между Свердловской областью и Японией по праву можно считать открытие в 1992 году представительства компании «Мицуи» в Екатеринбурге. К сожалению, в 2008 году оно прекратило свою работу в нашем регионе.

С тех пор прошло уже достаточно много времени, но реального прорыва в нашем сотрудничестве пока не произошло. По итогам 2009 года товарооборот между Свердловской областью и Японией составил 97,3 миллиона долларов США. Это менее одного процента в общем объеме товарооборота области.

Япония занимает 21-е место среди внешнеторговых партнеров Свердловской области.

Экономический кризис с особенной остротой поставил перед предприятиями Свердловской области задачу решительного обновления технического и технологического парка. В этом плане японские производители, в том числе и представленные в составе деловой миссии РОТОБО, смогут найти для себя интересные возможности развития сотрудничества по поставкам оборудования и технологий.

Для того, чтобы это сотрудничество могло быть реализовано, необходимы более смелые шаги с японской стороны. Речь идет о предоставлении кредитов под закупку японского оборудования, о распространении на российские регионы кредитных линий, предоставляемых Японией как по правительственной линии, так и через японские банки и крупные корпорации.

На Деловом форуме японской стороне будут представлены приоритетные инвестиционные проекты Свердловской области, связанные с созданием новых и модернизацией действующих производств.

Губернатор пригласил японских бизнесменов принять участие в Уральской международной выставке и форуме промышленности и инноваций «ИННОПРОМ-2010», которая будет проходить 15-18 июля 2010 года в Екатеринбурге при поддержке правительства Российской Федерации.

Господин Нисиока поблагодарил губернатора и членов правительства Свердловской области за внимание к их делегации. Высокий гость отметил, что в Японии есть современные технологии, но, к сожалению, японские деловые круги мало знают об Урале. Он выразил надежду, что предстоящий деловой форум позволит больше узнать об интересных проектах уральских предприятий.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK