Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области нашли разбившийся американский бомбардировщик. Останки экипажа похоронили

17.05 Понедельник, 14 мая 2012
Участники добровольной поисковой экспедиции нашли в Свердловской области обломки американского военного самолета времен Второй мировой войны. Самолет, предположительно, был среди машин, поставленных СССР в рамках союзнической помощи, сообщила «Повестка дня».

«Я с 90% уверенностью могу сказать, что найденный самолет – американский бомбардировщик Mitchell. Эта находка уникальна. У самолета блестящий фюзеляж, где написано: «Made in USA» и есть номер», – сообщил «Интерфаксу» организатор экспедиции Владимир Рыкшин.

Рядом с обломками самолета уральские поисковики нашли и останки экипажа разбившегося бомбардировщика. Их захоронили и установили крест.

«Теперь наш долг – определить, кто те люди, погибшие после падения самолета Mitchell», – отметил Рыкшин.

Напомним, Mitchell перегонялся из Америки в Советский Союз по программе военной помощи «Ленд-лиз» во время Великой Отечественной войны.

Как сообщалось, 12 мая в песках Западной пустыни в Египте был обнаружен прекрасно сохранившийся британский самолет, совершивший вынужденную посадку около 70 лет назад. Судьба пилота, объявленного пропавшим без вести в июне 1942 года, остается неизвестной.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK