Возрастное ограничение 18+

Минкульт РФ решил, что Пермскому краю не нужна консерватория. Регион вздохнул с облегчением

15.26 Понедельник, 14 мая 2012
«Вечерним Ведомостям» стало известно, что коллектив Пермского музыкального колледжа (ПМК) получил ответ на свое коллективное обращение с просьбой вмешаться в ситуацию, связанную с передачей здания ПМК для консерватории, из департамента науки, образования и информационных технологий Министерства культуры РФ.

Напомним, экс-губернатор Пермского края Олег Чиркунов решил, что Пермскому краю необходима консерватория, для подготовки кадров уровня дирижера Пермского академического театра оперы и балета Теодора Курентзиса. Сперва предполагалось, что консерватория разместится в здании главного корпуса Пермской сельскохозяйственной академии, он же бывшая Мариинская гимназия.

«Сельхозакадемии нужен новый учебный корпус в своем городке, который начали строить при социализме на Липовой горе (отдаленный район Перми. – Прим. ред.). Краю нужна консерватория, консерватории нужно здание рядом с театром. Консерватория – это не столько здание, сколько педагоги. Благодаря наличию у нас великолепного симфонического оркестра, проблема с педагогами в большой мере решена. Создание консерватории стало реальностью, хотя впереди ещё несколько нелегких шагов. Очень надеюсь, что этот год станет годом рождения пермской консерватории», – написал тогда у себя в рабочем блоге экс-губернатор Чиркунов.

В Сельхозакадемии информацию о переезде из главного корпуса не комментировали.

Затем появились слухи, что под нужды проектируемого учебного заведения – Пермской консерватории – будет передан весь имущественный комплекс Пермского музыкального колледжа. Студентов и преподавателей учебного заведения эти слухи очень обеспокоили. Тогда в СМИ даже появился скан официального письма, датированного 20 февраля 2012 года, адресованного вице-премьеру Борису Мильграму (сейчас – и.о. вице-премьера) и подписанного руководителем Агентства по управлению государственными учреждениями Пермского края (учредитель всех средних учебных заведений в Пермском крае) Еленой Костиной. Формально в документе шла речь о контрольных цифрах приема в три учреждения СПО «культурного» профиля, в том числе и ПМК. Участие Мильграма в решении данных вопросов объяснилось в документе «необходимостью передачи здания ГБОУ СПО «Пермский музыкальный колледж» в федеральную собственность для размещения консерватории». Затем Борис Мильграм в эфире радио «Эхо Перми» свои планы на размещение консерватории в здании ПМК опроверг.

Тогда мнительные студенты и педагоги ПМК и написали свое обращение в Минкульт РФ, ответ на которое получен на днях. В ответе сказано, что в соответствии с ФЗ № 184 обращение перенаправлено в Агентство по управлению государственными учреждениями Пермского края. При этом в ведомстве отметили, что «в Пермском крае функционирует подведомственное Минкультуры России образовательное учреждение Пермский государственный институт искусства и культуры, который успешно осуществляет подготовку профессиональных кадров, в том числе в области музыкального искусства, и в полной мере обеспечивает потребность специалистов с высшим профессиональным образованием для отрасли культуры на рынке труда в регионе. Учитывая вышеизложенное, считаем создание Консерватории в Пермском крае нецелесообразным».

Стоит отметить, что Пермская консерватория по проекту должна была открыться на базе ПФ ГУ «Высшая школа экономики», а совсем не на базе существующего Пермского института культуры, который в нынешнем году открыл консерваторский факультет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK