Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге на строителя упал поддон с кирпичами. Вину за его смерть рабочие перекладывают друг на друга

10.48 Суббота, 12 мая 2012
Прокуратура Железнодорожного района Екатеринбурга направила в суд уголовное дело по обвинению 23-летнего стропальщика Коршунова и 72-летнего крановщика Кудряшова, по вине которых в марте 2011 года на стройплощадке погиб каменщик Ганеев, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

В ходе предварительного следствия было установлено, что в марте 2011 года при проведении строительно-монтажных работ при реконструкции ТК «Олми» (Екатеринбург, улица Майкопская, 10) погиб каменщик ООО «Трест «Уралмашстрой» Ганеев. Пострадавший в числе бригады каменщиков занимался возведением внешней кирпичной стены объекта, когда произошло обрушение поддона с кирпичами, проносимого стрелой гусеничного крана. Поддон с кирпичами упал на Ганеева, отчего тот получил повреждения, несовместимые с жизнью.

Стропальщик Коршунов дал команду крановщику на подъем кирпичей с нарушенной упаковкой и без ограждения, а Кудряшов, не убедившись в отсутствии людей в зоне работы крана и без подачи звукового сигнала, начал перемещение указанного груза. В результате нарушения установленных правил поддон с кирпичами обрушился на Ганеева.

Прокуратура обвиняет Коршунова и Кудряшова в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Отметим, что свою вину в совершении преступления обвиняемые не признали, перекладывая вину за обрушение груза на строительной площадке друг на друга.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Железнодорожный районный суд Екатеринбурга. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK